Какую профессию выбрать?

Кристина 02.11.2014

Здравствуйте! Я учусь в 8 классе и уже задумываюсь о выборе профессии.

Я хочу стать журналистом,об этой профессии я мечтаю с самого детства. Но проблема в том, что она мне не совсем подходит. Я не очень общительная и учусь не на отлично, могу завалить ЗНО(

А чтобы стать журналистом,нужно обязательно заканчивать 11 классов..

Что делать? Стоит ли пойти туда, или поступить в техникум после 9 класса на другую специальность?

Здравствуй, Кристина!

Трудно ответить на твой вопрос. Бывает так, что человек следует за своей мечтой, и не останавливается ни перед какими трудностями. Недостающие знания можно восполнить, занимаясь самостоятельно, на курсах или с репетитором. Общительность - тоже дело наживное: если тебе нужно будет контактировать с людьми по роду работы, никуда не денешься, будешь это делать. Кстати, это тебе понадобится абсолютно в любой работе.

Но бывает и так, что человек начинает заниматься какой-то незапланированной деятельностью, и постепенно втягивается, и вот уже не мыслит себя ни на каком другом поприще.

Не знаю, решать тебе. Что именно привлекает тебя в профессии журналиста? Если это какая-то чисто внешняя атрибутика - это одно дело, а если ты любишь, например, писать статьи - совершенно другое. Я бы советовала тебе для начала попробовать свои силы, например, на школьном уровне или написать что-нибудь в местную газету, на городской сайт.

По другим возможным профессиям - то же самое. Посмотри, что именно могло бы тебя привлечь и попробуй позаниматься этой деятельностью. А пока не попробуешь, не узнаешь, подходит тебе что-либо или нет.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве