Как помочь человеку, который употребляет спайс?

Виктория 01.11.2014

Здравствуйте, как помочь человеку который употребляет спайс? Он хочет бросить но, у него не получается самое большое он продержался 3 недели, и в медицинские центры он не хочет обращаться говорит что поставит "Климо" на всю жизнь.Что делать? как ему помочь?

Здравствуйте, Виктория! Поскольку этот человек поделился с вами информацией об употреблении, значит, речь идёт о близком для вас человеке. Прежде всего, вам следует знать, что ответственность за происходящее лежит на нём, ведь он не советовался с вами, пробуя. Тем более, если он обеспокоен своей репутацией, значит, это уже взрослый человек. Посему, справиться с этим испытанием ему необходимо самому. Ваша задача не взваливать  на себя решение, вы можете только поддержать его стремление справиться. Он делится, значит, растерян и ждёт поддержки. Но, близкие люди включены эмоционально в проблему, поэтому их помощь не эффективна, а порой даже мешает, т.к. решая проблемы самого употребляющего, близкие невольно поддерживают употребление. Человек должен столкнуться со всем негативом своих ошибочных действий. И по- настоящему ценится то, что даётся самому и с большим усилием. Что вы здесь можете сделать?  На этом этапе вам достаточно поделиться своим пониманием, например в таком ключе: «Я понимаю, что тебе тяжело и ты, вероятно, растерян, но я знаю, что в таких случаях можно получить профессиональную помощь анонимно. Ты можешь зайти на сайт психологов и довериться своей интуиции - от кого бы ты смог получить помощь и поддержку. Наверное, определённый риск есть, но ведь речь идёт о твоей жизни. Но воспользоваться этой услугой или нет - решать только тебе. Распоряжаться своей жизнью – твоё право. Лучше, всё-таки, что-то делать, чем снова рисковать и неизвестно на что надеяться. Но это моё мнение. » Будьте,  Виктория, готовы к тому, что ваше предложение будет обесцениваться. Переубеждать – не ваша задача. Постарайтесь быть здесь нейтральной.  Ничего не доказывайте. А дальше стоит отойти в сторону и дать возможность сделать человеку самостоятельный выбор. Надеюсь, я была вам полезной,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток