Теряю себя

Наталья 30.10.2014

Доброй ночи Владимир Иванович!У меня сложности с мужчиной!Мне 35, двое детей от другого брака, ему 36.Мы вместе почти три года,почти всегда ругаемся, часто расстаемся и опять сходимся.Но я его все равно не понимаю, впрочем как и себя.Все его качества хороши скорей как для друга, но не как мужчины.Мы встречаемся и живем у меня.Раньше были проблемы с деньгами, то есть он вообще не считал,что должен что то купить поесть,сейчас с этим проще, но все равно напряженно. Быт все равно на мне,так как дети мои, квартира моя.Всё что связанно с тем что нужно тратиться это проблема, денег у него нет( доход унас с ним одинаковый, только у меня еще дети),пойми потерпи.В не квартиры все пополам.А то если куда нибудь едим,сама себе есть покупаю, он якобы не хочет, но моё кусает.Странные отношения у него с женами его друзей.Они близко,жены с ним общаются(как друг он хорошй),особенно если финансово его не напрягать.Бывшая его девушка нам с ним просто так на концерт очень дорогие билеты подарила,для мне это неудобно,но ему это льстит.По поводу неё у нас скандалы были не раз.Но после таких подарков,теперь ничего не скажешь.Сейчас мы собираемся в поездку,я хотела вдвоём,но он не хотел ехать за рулем сам. Пригласили его друзей.Так вот у них там все меняется, а он даже это со мной не обсуждает.Я вытягиваю все из него,сейчас предложила ему пожить у себя дома, так как просто выдержать этого напряжения,молчания не могу.Как только месяца два вместе проживем, бесит он меня.Не чувствую себя с ним женщиной,скорей мамкой какой то.Ничем не делится,сидит хмурый,говорит,что я его не ценю, обидчив но не скажет об этом.С детьми он мне помогает, посуду моет,но когда его нет я и сама справляюсь и настроение лучше. С ним как мешком по голове.Моя мама иногда говорит, что я зажралась и с двумя детьми нужно чаще помалкивать. Я человек эмоциональный, если чем недовольна, могу и лишнего наговорить. Мне все хотят навязать, что нужно терпеть, промолчать. Мой мужчина говорит, что может я и права но можно в другом тоне об этом. Сейчас у меня период раздражения, все в нем бесит, с одной стороны знаю точно что, с другой можно немного себя подужать? Его фраза..Если бы я не любил, меня бы тут не было или Разве тебя вытерпел если не любил бы. Убивает. Раз он тут, то это все. Часто думаю, немое это совсем, а что делать не знаю, что то сдерживает. Простите, что так много и неясно понаписала, теряю себя.

Здравствуйте,Наталья.Вы правы.Можно потерять себя совсем,если его ставить на ступеньку Выше себя.Причем,незаслуженно.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,понимание,отклик,поддержка,благодарность друг другу.Но,он избегает инвестировать в Вас и теплые эмоции .и материальные блага.Иногда немного тепла детям.Это происходит потому,что в отношениях мать-младенец он очень много недополучил теплоты,отклика.принятия.Мать эмоционально держалась на дистанции от него.Поэтому,заботы он не получил.А деньги являются эквивалентом заботы.Потому,образовалась жадность и корысть,как способы долюбливания себя.Вообще,он относится к Вам по правилу-Как ко мне относилась мать-так я отношусь к тебе.Поэтому,Вы на себе ощущаете все то,что он ощущал  в детстве.Бессознательно,он на Вас мстит матери.И конца этому не будет.Другие люди-друзья и жены служат для поддержания его слабой самооценки.Поэтому,им,а не Вам он будет давать свое лучшее настроение.Чтобы им восхищались.Вы же служите местом для канализования его агрессии и пренебрежения к Вам.Чем Вы хуже-тем он лучше.При этом,Вы ему очень нужны-ведь ,без матери он тоже не мог жить.Поэтому,некоторый выход из ситуации-в Вашей решительности,похожей на решительность матери.Становитесь его матерью,которая его осуждает.И смело себя защищайте.Просите и требуйте.Если не дает-не давайте и Вы(не кормите,не стирайте,не спите).Если это не поможет -выгоняйте на две недели.А когда вернется-поставите условия.Если нарушит снова-решайте сами-оставаться жертвой незрелой личности,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград