Наказание и поошрение

Виктория 28.10.2014

Как заставить ребенка слушаться с первого раза в 6 лет?

Собираюсь на ПМЖ в Израиль. Как отразится переезд на сыне и сроки адаптационного периода в новой стране?

Сын растет без отца. Что посоветуете в Израиле: после школы отдать на продленку или пока не работать, а уделить больше внимания сыну?

ЗДравствуйте,Виктория.Жесткое послушание-не является воспитанием.Так как Вы получите зависимую,безвольную,пассивную,непреспособленную личность с отсутствующими собственными желаниями и целями в жизни.Нормой являетсяБезоценочное принятие ребенка.Он должен в каждую минуту точно знать,что он хороший у мамы.А его поступок может быть плохим.Для этого важно с ним разговаривать мягким тембром голоса и не приказывать,а договариваться.На эту тему есть много информации.Думаю,что месяца два-три важно побыть с ним и дать много прикосновений и ласки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Виктория, здравствуйте.

Вы переезжаете в Израиль. И здесь есть свои особенности. Заставлять своих детей слушаться - здесь это называется насилием. А насилие по отношению к детям в нашей стране очень строго наказывается вплоть до лишения родительскиз прав. Со своими детьми нужно договариваться. Ребенку нужна его личная свобода и если он с что-то не хочет делать, стоит выяснить почему. И Возможно он действительно имеет на это право. Мы уважаем в наших детях свободу. И для российских родителей - это выглядит вседозволеностью, хотя это не так.

Поэтому первый совет, если вы хотите, перехать жить в Израиль - убрать из лексикона - заставить. Если ваш ребенок скажет в школе, что вы его заставляете, то это может вызвать интерес к вашей семье со стороны социальных работников.

Так как вы одна воспитываете ребенка, как только вы передете стоит обратиться к социальным работникам за помощью. Вы сможете это сделать и через больничную кассу и через школу. Это стоит сделать, т.к. при их помощи вам дадут возможностьи на льготные продленки (по символическим ценам) и различные кружки и проч.

В нашей стране к детям относяться очень нежно и с любовью. Поэтому я недумаю, что над ребенком будут смеяться в школе, что он не знает языка и в таком возрасте язык очень быстро учиться. Идти на работу или не идти - это ваш выбор. И продленку стоит попробовать - ведь это поможет мальчику быстрее адаптироваться и обзавестись новыми друзьями.

Приезжайте и вы увидите, как здесь по доброму относяться к людям. Если у вас будут еще вопросы, всегда с радостью вам помогу. Обращайтесь.

Берегите себя и свою семью счастливой.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква