Проблемы с общением

Alex 26.10.2014

Здравствуйте.Мне 21 год. Я студент, учусь на 5 курсе. Живу с родителями.

У меня есть определенные нарушения социализации(это сказал психолог). Эти нарушения выражаются в следующем:

У меня нет вообще друзей, с одногруппниками почти не общаюсь(мало общих тем разговора , но очень хотелось хотелось бы найти людей с которыми можно пообщаться, но я вообще не знаю о чем поговорить с людьми).

Я не знаю чем мне еще заняться интересным таким что бы мне это помогло в социализации и войти во взрослую жизнь. Интересны мне только компьютерные игры интернет, политика , история , география , книжки (такое общение у меня есть но меня интересует нечто большее, в молодежной среде о таком обычно не разговаривают(у молодежи такие темы общения отсутствуют))и ничем больше не интересуюсь , но я хотел бы заняться чем-нибудь другим, но вот чем заняться и с чего начать что бы это было интересно не знаю.

Как же мне социализироваться, неужели я не смогу ничего сделать и не существует никаких способов социализироваться?

Иногда появляется желание желание совершить суицид из-за одиночества я потерялся. С не с кем поговорить (и обсудить это) из людей своего возраста. Мне одному очень плохо. Был у меня один друг в школе, но теперь у него свои друзья и у нас не особо получается общаться. Я проспал всю свою молодость за компьютером.

У меня есть однокурсники но я даже не знаю как правильно пригласить их кого – нибудь сходить погулять или куда-нибудь пойти и вообще ума не приложу куда можно сходить погулять. Я уже давно почти ни с кем не гулял с раннего детства.(когда был в школе родители не разрешали гулять с ребятами, теперь отвык от этого и не могу привыкнуть и у них все это шло естественным путем, а у меня)

В спортивные секции уже идти поздно(там почти нет людей моего возраста)

Не знаю как подружиться с людьми. Хотя моя неуверенность здесь все таки второстепенна. Очень хочу изменить свою жизнь к лучшему, но как не знаю.

Вопрос у меня такой: чем можно заняться в 21 год (и желательно что бы были ровесники, при возможности сдружиться с людьми и завести хороших друзей).?как вообще в моем запущенном случае можно социализироваться? Возможно ли это? Что нужно сделать что все исправить, и выбраться из этого положения?

Здравствуйте, Alex!

Отталкиваться надо от того, что Вас, действительно, интересует. Вы не единственный, кому интересны политика, история, география, книги. Ищите единомышленников с такими же интересами. Они, безусловно, есть.

Если хотите расширить круг интересов, то пробуйте разные занятия. Не бойтесь ошибиться. Вариантов много, и только Вы сами можете почувствовать, что Вас еще привлекает.

И, конечно, надо работать с самооценкой и любовью к себе. Вы будете интересны другим, когда станете сами себе интересны.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург