Проблемы в школе

анна 26.10.2014

ЗДРАвСТВУЙТЕ. у меня дочка пошла на подготовительные в школу к первому классу. проблема в том что она не хочет заниматься,а ходить в школу ей очень нравится. если старается то пишет хорошо но она не хочет говорит что не умеет ,и не получается. помогите пожалуйста я не знаю что делать...она у меня приемная живет со мной с рождения.

Здравствуйте,Анна.С одной стороны чувствуется,что ребенок Не Доиграл.Наверное,Вы часто обязывали правильным действиям,и реже давали право на свободную игру.Второе,приучая к правильным действиям,Вы критиковали неправильное поведение.Поэтому,Ваша критика перешла в Самокритику ребенка.И теперь,если что-то не получается в школе-ребенок себя бичует так сильно,что полностью поникает и сдается.То есть,он в себя не верит.Такое недоверие его к себе вселить могли только Вы.Начните менять ситуацию.Обильно хвалите за все,что она делает.Говорите,что у всех не получается.Что получаться не должно.Никто не умеет сразу.Если тренероваться,то получается.Все это говорить важно теплым тембром голоса.Чтобы ребенок понял,что несмотря на то,что у него не получается,его все равно любят и принимают.И ее самобичевание должно постепенно рассосаться.Если в этом поможете,то,когда исчезнет чувство Плохости-на его месте появится чувство Оптимизма.(Сегодня не получилось-завтра получится).Если ребенок с детства занимается самоедством и не верит в себя-то таким сделала его мама.Поэтому,важно принять ошибки и относиться теперь к ребенку всегдаБЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШО.Только тогда она поверит в себя и с удовольствием начнет преодолевать свои маленьке трудности.Теперь на это нужно время,месяцы новых взаимоотношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград