Мужчина не отпускает

Марина 26.10.2014

Мы жили вместе почти год,а до этого год просто встречались.Я ушла от него,потому что стал часто не ночевать дома,ходить к другой женщине.С этой женщиной у него ребенок.Ребенок "нагуляный",появился когда он был женат.С женой поэтому и развелись.У нас всё было хорошо,первые три месяца совместной жизни он постоянно находился только со мной.Потом мы поругались и он ушел с друзьями "отдохнуть".Потом это стало происходить чаще и вот уже поводы не приходить домой на ночь были не нужны.Причём,мои действия и шаги контролировались полностью.Когда я узнала,что он ходит к ней и стала пытаться выяснить что происходит он мне отвечал:"Ну я же с тобой".В итоге после полусотни разговоров и попыток добиться какой-либо определенности,я собрала вещи и ушла.Он начинает мне периодически звонить по разным поводам,типа "где лежит какая-нибудь вещь",а спустя примерно два месяца звонки превращаются в рассказы о том,как он скучает.После того,как мы пару раз пересеклись,я задаю ему вопрос,почему он не оставляет меня в покое,он отвечает,что не хочет.Еще некоторое время спустя он уже устраивает мне сцены ревности,типа "куда я пошла,зачем,с кем",начинаются допросы на тему:"чем я занималась,пока мы были не в отношениях,с кем я общалась,и была у меня близость с мужчиной".С той к которой он периодически ходит,он никогда не жил,у них нет ничего общего,кроме ребенка,она настойчиво пытается его к себе привязать,а он так же от нее убегает...и в то же время сам же к ней иногда ходит...не могу разобраться...Все его друзья говорят,что он любит меня,что никогда не оставит меня в покое.Он сам говорит,что я единственная,с кем он хочет жить...но совершенно не задумывается о том,что я чуствую,наблюдая за всей этой историей...нужно ваше мнение..спасибо...

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Марина! Вы попали в сложную ситуацию, и хотите взгляда со стороны. Любой взгляд со стороны – субъективен, это необходимо учитывать. В Ваших отношениях с этим мужчиной настораживает несколько моментов. Первый – в его жизни чаще присутствует не одна женщина. И он привык при возникновении сложностей с партнёршей снимать напряжение «на стороне». Второй – себе он позволяет многое, а с Вас много спрашивает. Он не отпускает Вас от себя, держит различными способами. С помощью смс, вопросов, претензий. Однако и Вы вовлекаетесь, если отвечаете, оправдываетесь.

Марина, Вы нужны этому мужчине. Однако Вам необходимо реалистично видеть его. Ответьте себе на вопрос: если такое развитие событий с возникновением параллельных отношений будет время от времени возникать в Вашей жизни, готовы ли Вы к этому? Вы пишете о том, что говорят друзья – а что по этому поводу думаете и чувствуете Вы? Не друзьям с ним жить, а Вам, если выберете.

Марина, Ваш мужчина может многое говорить, однако смотреть стоит на то, что он делает. И последнее, он Вас не отпускает. А Вы отпускаете себя из этих отношений? Если нет – это действительно не просто. И тогда, возможно стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться со своими желаниями, и реализовать задуманное. С уважением.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Марина, доброе время. Грустно, конечно, жить в такой неопределенности. Несмотря на то, что он так вольно себя ведет в отношениях, а к Вам предъявляет определенные требования, устраивает допросы, ревнует, все же Вы не можете его внутренне отпустить. Вы, наверное, думаете, что раз так ревнует, донимает звонками и признаниями- значит любит. Но, к сожалению, это заблуждение... Когда человек любит, уважает, вряд ли ему придет в голову так себя вести, чтобы Другой страдал. Отношения строятся на доверии, на заботе друг о друге. А Вы, Марина, постоянно находитесь в напряжении, в тревоге- где он? с кем он? и т.д. Кроме всего, когда он так жестко контролирует Вас, это говорит далеко не о любви, а в потребности к власти, большой подозрительности. С такими людьми очень сложно быть рядом. Постоянно приходится оправдываться. И, как правило, именно такие люди сами себе позволяют многое из того, в чем подозревают Другого. По поводу друзей могу сказать, что их мнение, конечно важно, но не на столько, чтобы влияло на Ваши выборы. А выбирать придется все-таки Вам, Марина. Только Вы решаете- готовы ли Вы принимать Вашего мужчину с таким набором подруг, ребенка и способом свободно жить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марина.

Никто нам не даст определенности,кроме нас самих. Пока мы ждем определенности от других, мы далеки от себя, от своих чувств, от своих желаний. Чем наполняется ваша жизнь рядом с этим мужчиной, какие чувства испытывете вы рядом с ним. Была ли в вашей небольшой совместной жизни истинная совместность- взаимоуважение, взаимосочувствие, взаимопомощь? А была ли определенность в чувствах мужчины к вам раньше, была ли определенность в совместном будущем?  Попробуйте ответить на эти вопросы и может вам самой станет ясно,хотите ли вы жить с этим человеком и дальше,создавать семью.

Что касается определенной картины со стороны на сегодня, то могу поделиться,как я увидела ту атмосферу,которую создает ваш мужчина рядом с вами - запутанность, нестабильность,ненадежность. Будучи женатым, мужчина находит связь вне семьи. Появляется на свет ребенок. Мужчина разводится с женой, но и к другой женщине,у которой от него ребенок, не приходит жить. И не прекращает при этом отношений. Вступает в отношения с вами. Что в результате: разрушеннная семья, ребенок без отца, вы по всей видимости, тоже не слишком счастливы. Пока у мужчины самого не будет определенности в том, чего он хочет от жизни, с  кем он хочет жить и строить отношения, а не разрушать, до той поры он не сможет дать определенности никому. Пока что ваш мужчина (по вашему описанию) настроен на то, чтобы  получать любовь, а не дарить ее.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново