Как изменить установки?

Виктория 26.10.2014

Добрый день! Всю сознательную жизнь я жутко нервничаю общаясь с людьми, но вместе с тем меня одолевает щемящее чувство одиночества и я стараюсь идти на контакт чаще, но поведение людей мне не нравится и я борюсь с внутренним сопротивлением послать их куда подальше. Результат такого общения как правило никакой. Удовольствия нет. Отношения не завязываются, что приводит к постоянному самоанализу и обвинению себя в невозможности коммуниципрвать с людьми. Так выходит, что в компании любого человека я ощущаю себя на позиции ребенка и совершенно не управляют динамикой разговора. Общение с людьми приносит неприятные эмоции. Хочется изолироваться и перестать разговаривать. На новой работе уже полгода пытаюсь доказать что я не верблюд. Безрезультатно. Коллеги меня игнорируют и на мой взгляд перемывают кости за спиной. Я совсем отчаялась и опустила руки. Кажется, что все против меня. Тоскливо и беспросветно. Какой выход? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! вокруг Вас будет ТАКОЙ мир, каким ВЫ хотите его видеть - Вы всем что-то пытаетесь доказать и страдаете от того, что САМИ начинаете додумывать за других людей ИХ чувства и отношение к ВАМ! НЕ ИХ любовь и уважение к себе нужно заслужить - а начать нужно с самой себя - начать любить и уважать себя. Дать себе чувство безопасности и защищенности - Вы чувствуете себя ребёнком, который не может управлять ситуацией, это говорит о том, что вы не чувствуете в себе силы, чтобы управлять, НЕ чувствуете себя взрослой, не можете найти внутри себя эту взрослую и независимую позицию. Вы БОИТЕСЬ людей, их поведения, их оценок, поэтому и отгораживаетесь от них, начинаете заниматься самобичеванием - НО - причина НЕ В ЛЮДЯХ, НЕ В ИХ поведении - а причина внутри Вас - Вы не доверяете себе, не уверены в себе, не готовы себя защитить и чувствуете свое бессилие именно со всем ЭТИМ И НУЖНО работать - проработать Ваши личностные границы, проработать позицию ребёнка, разорвать этот круг эмоциональной зависимости от окружающих, отделить их от себя и разрешить им относится к Вам ТАК, как ОНИ ХОТЯТ - то, как ОНИ воспринимают Вас - ЭТО НЕ ВЫ -а  всего лишь ИХ отношение  к Вам! А вот какая ВЫ - это Вам предстоит узнать!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва