Мне все время тоскливо

Nika 23.10.2014

Мне 20 лет, я девушка. Мне все время тоскливо, уже долгое время не пропадает ощущение пустоты(лет с 10 наверно). Это глухое ощущение никогда не пропадает. Есть отношения с молодым человеком, но даже находясь с ним мне одиноко и тоскливо. Хочу его бросить, но не могу. Не люблю, просто зависима от него психически, не хочу быть одной и расставание представляется мне пропастью.

Меня не устраивает все, что я делаю и я сама себя соответственно. На праздниках, свадьбах мне особенно тошно, мерзко видеть чужие радостные лица. Я не могу так беззаботно веселиться. Я не понимаю этого.

И как не смешно мне приятно слышать как другим плохо, как они чего-то не могут, видеть как они толстеют, портятся и тп.

Такое состояние у меня с детства. Только в детстве у меня была надежда, что в будущем может все измениться, родители перестанут друг друга ненавидеть и будут спокойными, что мы съедем с этой мизерной и страшной хаты, что меня перестанут унижать и утверждать, что я тупа, что у меня будет достаточно денег, что я смогу нормально общаться с людьми. А потом были постоянные разочарования. Сейчас я не жду ничего хорошего, чтобы не расстраиваться, я не верю никому особенно когда дают обещания или говорят о ближайшем благополучии. Я не знаю чего я хочу и мне все время говорят, что у меня грустный взгляд, даже когда я улыбаюсь. Что мне поможет измениться?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Nika.
Что Вам поможет измениться?
Отвечаю: длительная работа с психотерапевтом.
Когда-то давно, в детстве, Вы решили, что Вы плохая, а другие люди хорошие.
И, теперь, Вы свое отношение к себе переносите на других. Вы видите в других, то, что происходит внутри Вас и радуетесь, что Вы не одиноки.
Можно ли Вашу жизнь изменить к лучшему? Да, конечно, легко. Как это сделать я уже объяснил.

Желаю Вам изменений в жизни в сторону благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Nika!

Nika

Что мне поможет измениться?

А зачем Вам меняться?

Ведь у Вас есть свои радости в жизни:

Nika

И как не смешно мне приятно слышать как другим плохо, как они чего-то не могут, видеть как они толстеют, портятся и тп.

и они Вас устраивают. А что думают окружающие - это их проблемы.

Вы пишете:

Nika

Меня не устраивает все, что я делаю и я сама себя соответственно. На праздниках, свадьбах мне особенно тошно, мерзко видеть чужие радостные лица. Я не могу так беззаботно веселиться. Я не понимаю этого.

Знаете, на самом деле чувствовать себя несчастным - это тоже потребность человека. И с её удовлетворением у Вас всё хорошо. А самое главное, что она даёт - это избавление от необходимости что-то делать. Зачем? Ведь всё равно от Вас ничего не зависит, Вы просто жертва обстоятельств, и никто никогда не сможет Вам помочь.

Однако, если есть желание, прочитайте книгу П. Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи". Возможно, она Вам ещё кое-что прояснит.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве