Я хочу быть с ним

Алена 22.10.2014

Здравствуйте! Я на протяжении более даух месяцев встречалась с молодым человеком. Ну как встречалась,я даже не знаю,как назвать наши отношения. Было много сложностей,непонятных ситуаций,он с характером,ну и я еще та фря,конечно. Боялась своих чувств к нему,прикрывалась дружбой,ну как и он в принципе. Но последний месяц мы жили вместе и,наверное,подустали друг от друга. Начались недопономания,грубости,он стал себе лишнее позволять,я в какой-то момент,наверное,не проявила силу воли и не ушла,сделав паузу,чтоб что-то осознать. В итоге мы очередной раз крепко повздорили и он в грубой форме сказал мне уходить. Я старалась быть сильной,но глотая слезы обиды,которые не смогла сдержать,ушла. Напоследок он сказал,что не прав,что ведет себя как урод часто (дословно),что сам не понимает,почему он так делает. Я чувствовала,что не равнодушен ко мне,а,возможно,мне хотелось так обманываться? Но я вспоминаю,что он мне говорил,что дорожать мною,что боится,я уйду,он останется один,говорил,что нужна ему - все это было сказано под некой долей алкоголя,в трезвом состоянии он обычно кремень.. В итоге весь последующий без него провела в забвении,мне было тяжело,но он обещал,что ничего не изменится. Просто он устал со мной бороться и хочет пока быть один. На следующий день мы должны были встретиться по делам и он обещал,что мы поговорим (не под моим давлением,сам). Я была достаточно спокойна,пока не произошел ряд солытий,в итоге разговора никакого не вышло,забрал документы,сказал,что торопится и убежал (правда дела). Сказал,что не хочет моих соплей. Я держалась,как только он ушел,разрывалась на пероне,приехала домой и утолила свою печаль в алкоголе. Он обещал позвонить,но на работе меня одалела навязчивая мысль,что я должна набрать ему. Я гнала эту мысль,но зная себя как никто другой,знала,что в итоге сделаю это. Решила набрать по делам,заодно и узнать,как и что. Поговорили,когда я заикнулась,не хочет ли он время провести,сказал,что пока нет. Я спросила когда? На следующей неделе. Попыталась объяснить,что мне тяжело морально,что он мне ясность не дает и отталкивает,но слова будто на глухую стену налетели. Он прямой человек,но не может мне сказать,что все кончено почему-то,а я не могу это понять и принять,пока он не скажет!!! Хотя тут должно было быть все давно ясно. Я хочу быть с ним,влюбилась,как дурочка,хотя,когда он спрашивал раньше,люблю ли я его и опасался,что я из тех,кто никогда его не полюбит,только смеялась и отшучивалась. Как мне быть? Я понимаю,что ему нужно время,но боюсь,что пока мы не вместе,он еще больше отдалится ((( подскажите,пожалуйста. Я запуталась!

Алёна, ситуация непростая, но навязывать своё общение было бы ошибкой. Да, Вам очень тяжело, мир опустел, и осталось только ожидание, но всё же надо взять себя в руки: ни одному мужчине не нужна женщнина, которая живёт только им одним. Будьте красивой, займитесь собой, займитесь работой, пропадите из его жизни - пока он не ощутит потерю, он не будет предпринимать попыток что-то восстановить.
Если же он действительно начнёт отдаляться, то каждый Ваш звонок и каждое сообщение от Вас будут отталкивать его ещё больше. Для мужчин всё, что само идёт в руки, теряет ценность.
Проявите силу воли, чтобы не потерять любимого.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Алена, добрый день. В данном случае, то что вы описываете, больше похоже на зависимость, чем на любовь. И в данном случае работа с зависимостью куда более важна, чем сами отношения. Позволяя по отношению к себе не допустимые слова и поступки, вы причиняете себе вред. Зависимость в отношениях преносится и на последующие, поэтому так важно решать проблему с зависимым поведением. Современные методы психологической работы позволяют это делать быстро и эффективно.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алена!

Вы оба и хотите отношений. и боитесь их. Вам страшно быть открытыми, потому что тогда вы становитесь уязвимыми.

Если Вы понимаете, что ему нужно время, то дайте ему это, а со своими страхами, чувствами и эмоциями работайте сами. Он все равно не подпускает Вас сейчас к себе, а попытки пробиться будут опять восприниматься, как борьба, от которой он устал и захотел уйти.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург