Ревность и сохранение брака

Светлана 23.02.2011

Здравствуйте, мне 35 лет, мужу 46, в браке состоим 15 лет, есть двое детей: 14 и 12 лет. Проблема заключается в моем недоверии к мужу. муж любит и заботиться обо мне и детях, говорит, что я самая лучшая и как собеседник и внешне. Считает меня неземной женщиной, но при этом периодически заводит странные знакомства: то опекает сироту 18 лет, работающую официанткой в баре, которая позволяет ему писать в 3 утра или общается с другой дамой, которая ему мало знакома, но считает возможным просить деньги. Находила смс мужа где он просит купить презервативы или провести следующий вечер с ним. Первое чувство недоверия возникло, 13 лет назад, когда я узнала, что он в командировке общался с проститутками. Я постаралась все забыть,хотя не скрою, что сильно страдала. Скандалы возникают в семье примерно раз в несколько лет, когда я вижу изменения в поведении мужа и лезу в его телефон. Я не права в желании контролировать его, но допустить мысль, что меня обманывает тоже не могу. Муж обижается, говорит, что все это мои психические проблемы, страдает, но обсуждать проблему отказывается. Я не могу жить в напряжении, но и доверять не могу. Стоит ли мне сохранить этот брак? Муж уходить не хочет. При всем этом он считает себя жертвой и обвиненным без вины, т.к. говорит, что оценивать нужно не слова, а поступки. Я привлекательная женщина, но у меня не было желания вести двойную жизнь, хотя возможно я стала проще смотреть на поступки мужа. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли сохранять семью (оба врозь страдаем) или семья в нашем случае только иллюзия?

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, если готовы мириться с двойной жизнью мужа - то такую семью сохранить можно, но страдания приведут к психосоматическим болезням.

Для восстановления Вашего доверия к мужу-  у мужа есть один выход- прекратить все связи на стороне, покаятся и искупить вину во блага семьи (сделать что то грандиозное для семьи).

Посетите семейного психолога для расстановки приоритета  во  взаимоотношениях.

Светлана, здравствуйте!

Вашу семью вряд ли можно назвать иллюзией, ведь у вас есть дети, общее хозяйство о котором вы оба заботитесь, тяга друг к другу.

Вам не хватает доверительного разговора, разговора по-взрослому. Пока вы условно говоря играете  в игру - мама и нашкодивший ребенок. Он делет то, что ему хочется, не заботясь о последствиях, вы - находите улики и ругаете его. Затем все повторяется по кругу.  Причины для этого есть в ваших родительских семьях.

Скорее всего вас воспитали очень ответственным человеком, строгим, не позволяющим себе лишнего, поэтому вы находите себе в качестве дополнения такого вот безответсвенного в отношениях супруга. Можете развестись с ним, найдете скорее всего подобного, если не пересмотрите свои слишком жетские установки.

Подробнее о законе дополнения можно прочитать здесь:

http://www.budj-zdorov.ru/page84/page83/index.html

Разговор по-взрослому - это сесть  и рассказать о своих чувствах, которые возникают у вас, когда вы находите очередную улику. Не обвиняйте мужа, скажите, что при всей любви к нему, вам тяжело с этим жить. Выслушайте его, ведь что-то же тянет его на сторону.

Скажите, что вам надо найти решение, устраивающее вас обоих.  Это единственная конструктивная форма диалога. Как вариант у вас еще остается совместный визит к психологу, т.к. это не только ваша проблема, это проблема семьи, и раз он хочет ее сохранить, значит надо что-то предпринимать вам обоим.

Развод это все-таки крайний случай. В порыве чувств вы можете развестись сейчас, но потом чувства улягутся и раз есть взаимное притяжение вы скорее всего пойдете на перемирие и прощение, все вернется на круги своя. Так что если есть проблемная ситуация ее надо решать.

С уважением, Евгения