Сохранение брака, или развод?

Дарья (27 лет) 29.09.2020

Здравствуйте.

Мне 24, мужу 27. Есть ребенок, 3 года.

4 года в браке, 7 лет в отношениях.

Супруг ведёт себя агрессивно по отношению ко мне, придирается (мне так кажется) к каждой мелочи. Я формально нахожусь ещё в декрете (ребенок привыкает к саду, ходит только до обеда и часто болеет), то есть на работу я выйти не могу, но стараюсь подрабатывать. В основном наращиваю реснички (ушла на аренду), иногда хожу подработать в ночные смены в продуктовый магазин.

Стараюсь успевать все, но я же тоже человек, могу что-то забыть или в силу усталости попросту чего-то не сделать и попросить о помощи его. Но все, что касается помощи по дому воспринимается им в штыки, начинает оскорблять, иногда даже в крайне грубой форме и все это при ребенке. Если прошу о небольшой финансовой помощи, то сразу встречаюсь с отказом в форме "ты же работаешь, вот и купи".

А моих "доходов" хватает только на то, чтобы пополнить себе баланс телефона, и обеспечить себя элементарными средствами гигиены, иногда могу скопить на новую вещь, которая необходима (сезонная верхняя одежда или обувь или что-то по мере необходимости типа новых джинс). Ну то есть по факту я стараюсь облегчить нашу финансовую ситуацию чтобы не обременять мужа своими "хотелками"(с).

Говорит о разводе часто, мл, меня около тебя держит только ребенок.

Я стала неинтересная, скучная, толстая (набрала 4кг за карантин), не делаю себе прически, не хожу на каблуках. Если в доме что-то случается, то это автоматически становится моей виной (например, разошелся кожаный шов у дивана).

Ещё я курю. И не могу избавиться от этой привычки. При ребенке не курю и никак это не афиширую, наоборот, стараюсь чтобы сын даже запаха никакого от меня конкретно не почувствовал. И мужа это раздражает, говорит что меня надо за это бить, что с такими не живут, оскорбляет что я веду себя как бомж с вокзала (никак это объяснить не может, просто пахнет когда покурю), может вырвать из рук сигарету и кинуть мне в лицо. В принципе кинуть мне в лицо он может все что угодно.

Постоянно грубит. Я стараюсь с ним поговорить в целом о нашей ситуации, но когда я пытаюсь просто выяснить причину определенных форм его поведения, на меня просто сыплются оскорбления, то есть я даже поговорить с ним не могу.

На следующий день может вести себя как будто ничего не было и все хорошо, если вдруг он видит что я обижена на такое его поведение накануне, то начинается новая волна агрессии. Спросить совета мне не у кого, папа говорит раз вышла замуж то живи, остальные просто не смогут понять так как люди не семейные и с таким не сталкивались.

А я растеряна. Как отец он хороший, заботливый и внимательный, как мужчина он тоже хороший, работает, не пьет. Но конкретно как супруг...даже напрямую заявляет, что мое мнение это г...

У меня вся обида накопилась внутри настолько, что самооценка упала очень низко, я перестала себе нравится, обросла комплексами, мне хочется внимания и не понимаю как можно его привлечь, два раза был нервный срыв, и почти каждый вечер у меня просто неконтролируемые слезы.

Я не знаю что делать. Разводиться или попробовать что то изменить? А если изменить, то как, если меня просто даже не хотят слушать?

Самое страшное, что ребенок растет перенимая эту манеру поведения, я не хочу чтобы сын считал это нормой.

У меня рисуется такая картина, что человек как не дома, а на войне, и все время приходится оборонятся, конечно на это уходит много энергии и сил следить еще и за внешностью не остается. К сожалению не простроены отношения между мужем и женой, а вместо этого идут сплошные конфронтации, и нападки. И ощущение чем больше вы пытаетесь угодить мужу, тем больше он распаляется и критикует. То что вы описываете такое поведение мужа называется объюзом, и строится на жертвенно-зависимых отношениях, есть жертва и есть преследователь. Ваш муж видимо испытывает сильное недовольство жизнью и напряжение в целом по жизни, и поэтому постоянно срывается, чтобы разрядиться, не желая идти на контакт. Он по видимому проецирует свое внутреннее неудовлетворённое состояние на вас, и все время критикует.

 Для того что бы лучше и глубже разобраться в ситуации, советую обратиться за помощью к специалисту, для получения поддержки и подпитки себя.