Ревность мужа убивает брак

Виктория 10.06.2013

Здравствуйте,мы с мужем женаты почти год,молодая пара мне 20 а ему 23 года,раньше все было отлично о таком можно было мечтать,последним временем он стал агресивным,не слушает меня не реагирует на мои просьбы,сегодня с утра закатал скандал с оскорблениями что я сильно накрашена,и забрал платье довел до слез,не разрешает надеть ни юбку ни платье,только джинсы и футболка,я ради него отказалась от всех друзей не куда не хожу гулять,а сегодня даже сказал что все никаких спорт-залов и соляриев,мол будишь дома сидеть не куда не выйдешь,что мне делать,это ужасно,такое не раз происходит,я даже задумываюсь о разводе,вить вовремя таких сор он позволяет меня толкнуть сильно взять за руки что остаются синяки,но родители мои все сглаживают и даже думать о таком не не дают!!!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Виктория!

То, что происходит сейчас в Вашей семье, носит название психологическое насилие. Ваш муж нарушает Ваши границы личности. Его ревность носит титанический характер. За этим стоит страх, страх измены, страх потери партнера. Чтобы не мучиться, ему легче просто запретить, сначала не краситься, затем не носить определенных вещей, далее не встречаться с подругами, не говоря уже о лицах противоположного поля и все по нарастающей. Дело в том, что это не Ваша проблема, а проблема мужа и ему с ней надо разбираться со специалистом. Но, вот захочет ли?

Вы молодая пара, у Вас сейчас происходит бытовая притирка и своеобразная «борьба за власть» в семье. Муж хочет доминировать, а сделать это можно через полный контроль. Таким образом, своими запретами, он «ломает» Вас, переделывает Вас под себя, чтобы ему было удобней и спокойней.

Насколько Вы выдержите подобную переделку, зависит только от Вас, Вашего терпения, личной самооценки, чувства собственного достоинства. Очень часто женщины, чтобы не было скандалов, из-за страха потерять партнера, сдаются, подстраиваются под партнера. Как будет дальше протекать Ваша жизнь, зависит только от Вас, здесь нет советчиков.

«я ради него отказалась от всех друзей не куда не хожу гулять» - это самая большая ошибка, с нее и начинается постепенное порабощение. Дело в том, что когда есть влюбленность, отказаться от друзей очень легко, так как больше никто и не нужен. Но, влюбленность не может длиться долго, чувства успокаиваются, начинаешь замечать и других людей. Человек по своей натуре социален, общение ему необходимо, как воздух.

Поговорите с мужем на эту тему, только выберите подходящий момент, спросите, что стоит за всеми этими запретами, чего он боится? Лучше всего, обратитесь вдвоем на очную консультацию к семейному психологу, чтобы незаинтересованный сторонний наблюдатель оценил сложившуюся ситуацию.

Виктория, очень правильно, что Вы не хотите мириться со сложившимся положением, что начинаете сразу бить тревогу, потому, что жизнь с ревнивцем со временем становится невыносимой.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев