Полярные смены настроения

Маргарита 20.10.2014

Мне 20 лет, учусь на архитектора и занимаюсь творчеством. Замужем, отношения практически идеальны, скандалов и ссор практически не бывает. В последнее время всё чаще и чаще настроение может меняться с эйфории в депрессию(апатию) и обратно. При этом и мысли скачут соответственно. Никаких особых стрессовых ситуаций в жизни не происходит, а копание в себе приводит в больший и больший тупик. Помогите понять почему это происходит и как исправить ситуацию, такого раньше не бывало и мне кажется это не совсем правильно. Обычно у меня более-менее ровно держится благоприятное расположение духа, а за последние две недели просто американские горки какие-то.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Маргарита.

Маниакально-депрессивное расстройство – это заболевание, которое характеризуется чередованием фаз нарушения настроения и психического здоровья. Эта болезнь может возникнуть без воздействия внешних факторов в любом возрасте, но чаще всего в промежутке от 30 до 60 лет и женщин в их числе больше.

Депрессивная фаза имеет классическую картину: сопровождается плохим настроением, мыслительной медлительностью и двигательной заторможенностью. В тяжелых случаях происходит ступор – полная неподвижность, больной может находиться сутками в одной позе без еды и воды.

У некоторых больных происходит всплеск эмоций, сопровождающийся повышенной возбужденностью, плачем, стонами, стремлением причинить себе вред. Такие состояния считаются очень опасными, они способны привести к самоубийству.

Мания – обратная сторона депрессии. Маниакальная фаза представляет собой состояние, при котором настроение поднимается, возникает желание радоваться жизни. Человек становится активным, легким, достигает наивысших результатов в своей деятельности. Кажется, что такой человек постоянно на высоте, но только до тех пор, пока не наступает истощение, т.к. человек переживающий манию, буквально не может «замедлиться». Стабильная безмятежность им не свойственна.

Депрессивные фазы длятся, как правило, дольше, чем маниакальные. И имеют определенную цикличность. У некоторых больных, может фаза наступать несколько раз в год, а у других только один раз в жизни.

Если вы испытываете что-то подобное обратитесь за консультацией к психиатру.

С уважением.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маргарита!  На ваше проблемное состояние трудно принять какое-то решение и делать какие-то шаги. С вашей ситуацией лучше работать индивидуально, советами тут помочь трудно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж