Частая и резкая смена настроения

Александра 11.06.2012

Здравствуйте. Дело в том, что меня беспокоит то, что у меня имеет место быть очень частая и резкая смена настроения. С каждым разом становится все трудне сдерживать эмоции под контролем. Я боюсь себя в последнее время... Особенно боюсь состояния агрессии, потому что в большинстве случаев оно переходит в необузданную ярость! Порой выхожу за грани разумного и останавливаюсь только, когда ловлю себя на мысли, что кому то причиняю физическую боль... Будто помутнение сознания какое то наступает. Меня это настораживает, потому что раньше меня было очень тяжело вывести из себя, а на данный момент даже какой то бытовой конфликт приобретает для меня статус проблемы Мира! С прешествием таких вспышек, появилась какая то апатия, всё равно на всех и все, что происходит за пределами моего собственного мира, каждое утро начинается мрачным и пустым, не вижу болльше смысла продолжать свое никчемное существование, в будущее тоже смотреть нет никакого желания, потому что его будто застелает густой серой пеленой. Часто состояние того, что просто сижу и пристально смотрю в одну точку на стене, наверное даже не моргая. Рассуждаю всегда с какой то глупой писсимистечной точки зрения, напрасно пытаясь убедить себя, что это реализм. Все чаще хочется закрыться дома и не видеть людей вообще, не то что с ними как то контактировать. Много разных глупостей делала... Не помогло справиться ничто. Я обращаюсь за помощью, только потому что у меня еще миллион каких то странных непонятных фобий, но до них уже нет никакого дела, они уходят на второй план, а на первый просто встает слово "пустота" и это меня пугает, потому что иногда я могу рассуждать нормально и понимаю в эти проблески, что мне страшно, что сейчас спустя какое то время я снова вернусь в это состояние вакуумного существования.

Я буду вам очень благодарна, если вы хотя бы наглядно сможете сказать почему так, и к кому мне обратиться с этой проблемой. И проблема ли это вообще? Или может быть это моя очередная фобия?

Овсяник Людмила Михайловна

Эмоциональная неустойчивость.

Окружающая Вас обстановка и круг общения являются главными факторами, которые формируют Вашу способность иметь дело со стрессовыми ситуациями.

Выработка эмоциональной устойчивости требует Ваших усилий:

1. Говорите о своих чувствах с людьми, которые Вам близки и которым Вы доверяете.

2. Ищите причины  затруднительной ситуации, в которую Вы предположительно можете попасть. Это даст вам возможность лучше понимать происходящее, и Вы сможете рассматривать кризис не как безвыходную проблему, а как ситуацию, в которой Вы можете решительно действовать, потому что знаете, что нужно делать. Хорошая ориентация в проблеме помогает бороться со страхом, который обычно бывает преувеличенным во время повышения уровня стресса.

3. Согласитесь с тем, что иногда бывают такие ситуации, которые мы не в силах изменить. Научитесь принимать такие ситуации.

4.  Потратьте время на укрепление и поддержание отношений с близкими и знакомыми людьми.  Чем ближе и значимее будут Ваши отношения, тем лучше будет Ваша способность справляться с проблемами и со стрессом.

5. Развивайте в себе надежду и оптимизм. Даже в самое тяжелое время не забывайте о том, что в конце туннеля всегда есть свет. Посмотрите и пересмотрите несколько раз фильм СЕКРЕТ: http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

6. Придумайте для себя новое хобби – это значительно добавит Вам положительных эмоций и  отвлечет от проблем.

7.  Помогайте другим людям, не ожидая просьбы о помощи. Оказывая поддержку другим, вы увеличите свою способность справляться с трудностями. Это заставит Вас чувствовать себя более уверенно.

8.  Вспомните свои уроки из прошлого, проанализируйте, как Вы справились тогда с событиями – это поможет вам развить уверенность в своих способностях справляться с будущими проблемами.

9. Если у Вас уже есть опыт выхода из стрессовых ситуаций, составьте для себя комплекс мер для восстановления (например, проводить время с близкими друзьями), и будьте готовы повторить их при необходимости.

10. Учтите, что во время восстановления необходимо отложить принятие важных решений.

11. Стремитесь к здоровому питанию, занимайтесь спортом, не забывайте об отдыхе и обеспечивайте достаточный сон. Это поможет Вам избежать стресса.

Главное, что Вы должны помнить – это то, что хорошая эмоциональная устойчивость поможет Вам справиться с любыми неприятностями.

Здравствуйте, Александра.

Не пугайтесь "пустоты". Доверьтесь своему телу. Оно разумное. Оно сейчас пытается избавиться от накопившейся заблокированной энергии, которая не находя выхода дает ощущение мрачности, тоски апатии, потери смысла жизни. А когда находит повод для выплеска, то в виде неконтролируемой агрессии.

Вам нужен катарсис: поорать, побеситься, потанцевать, потрястись всем телом до изнеможения, не сдерживайте себя, не подавляйте того. что лезет наружу, но какая-то часть вашего сознания пусть находится чуть в стороне и за всем этим наблюдает - это важно! Делайте 20-30 или 40 мин. Потом позвольте себе упасть обессилено, тихо лежать и слушать себя, пустоту, тишину внутри. Если вы ее не будете бояться, то она Вам даст очень приятные ощущения,умиротворение, расслабление...Откройтесь ей. Впустите в себя новый свежий приток энергии.

Лучше делать это под музыку. Сначала бешенную, с барабанами, а потом тихую, релаксационную. Музыка new age  подойдет.

Вы таким образом освободитесь от застоявшейся энергии ( невыпущенной злости, страхов, обиды). Это вам поможет.  Поделайте это каждый день в течении недели, если сможете, то дольше. Если понравится, то систематически. :-)

Можно в безлюдном месте поорать 10-15 мин, просто а-а-а! от души, до самого дна. 2-3-5 раз. Можно при этом колотить подушку или что-то другое. Но всегда оставаться наблюдающим, не контролирующим, не сдерживающим, а наблюдающим, например, как посторонний человек с балкон 6 го этажа, который ничего не собирается предпринимать, но все видит и замечает: что происходит с телом, как Вы кричите.

Не сможете сами, найдите информацию о динамических медитациях Ошо, где их проводят, позанимайтесь в группах. Или психолога, занимающегося телесно-ориентированной психотерапией.

Это не болезнь. Просто в повседневной жизни мы привыкли и не замечаем. что наш ум без конца болтает как телефонная станция. А в моменты когда он замолкает, наступает тишина или пустота, которая нас пугает с непривычки. Побудьте в этой пустоте, послушайте свое тело,не оставайтесь снаружи - сделайте шаг внутрь себя. Это могут быть важные для Вас моменты осознавания, наполнения чем то новым.

Обязательно: сначала катарсис, а потом релаксация.

Удачи!