Боюсь, что наш брак разрушится

АННА 20.10.2014

Здравствуйте. Меня Анна, мне 23года.Мы смоим мужем знакомы 2года. В браке находимся один год. Когда мы жили вместе без брака у нас все было идеально мы понимали друг друга, умели веселиться, радоваться жизни, были планы на будущее. : месяцев назад я родила и все поменялось. В сексе у нас нету удовлетворения, нету той страсти тех ощущений которые были раньше до беременности. Сейчас я сижу дома постоянно в домашних заботах и с ребенком. Муж мне помогает, но мне хочется большого, саморазвития, я стала недовольна своей фигурой своей внешностью, постоянно придираюсь к мужу по пустякам. мы стали часто ругаться. Мне хочется тех эмоций и ощущений которые были раньше, хочется легкости, хочется движения, активной жизни. Я сама не знаю как справиться с проблемами. Боюсь что наш брак разрушится. Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

АННА

Помогите пожалуйста.

 Анна, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Анна! Мне кажется, что Вы в первую очередь не довольны собой. Вы пишите:"мне хочется большого, саморазвития, я стала недовольна своей фигурой своей внешностью, постоянно придираюсь к мужу по пустякам, в сексе у нас нету удовлетворения, я сижу дома постоянно в домашних заботах и с ребенком"...

Задайте себе вопрос, а что со всем этим может сделать Ваш муж? Где тут его роль? Что Вы хотите от себя, чтобы как было?

Вы только не пугайтесь моего вопроса. Что всему виной ребенок? До его появления Вы были счастливы и Вас все устраивало?

Анна, рождение ребенка - счастье, когда есть , чем делиться. А, когда еще и самой мало (хочу, хочу, хочу..), то иногда это испытание. Может быть, Вы к себе слишком строги - хотите быть идеальной мамой своему ребенку, идеальной женой своему мужу, идеальной женщиной?

Сейчас все по другому. И это естественно. Много страхов. Вы же никогда до этого не были мамой, этому нигде не учат. Идете, как сапер по минному полю. Никогда не видели своего любимого мужчину в роли папы, он ведь ее тоже осваивает. Попробуйте посмотреть на ситуацию по другому. Жизнь преподнесла Вам подарок - маленькое чудо. Ребенок каждый день разный, он растет, он развивается. Он частичка Ваша и Вашего мужа. Спокойно и с удовольствием осваивайте роль мамы, наслаждайтесь наблюдением за своим ребенком, с благодарностью смотрите на помогающего мужа. Это все пройдет и не повторится. По крайней мере с этим ребенком.

Развивайтесь, следите за собой. Вы же все это умели. Это роль мамы для Вас новая. А женщиной и женой Вы уже умеете быть. Ищите плюсы, а не минусы в Вашей ситуации. Просите о помощи, организуйте свой отдых. Не срывайтесь на муже, а честно расскажите ему, что чувствуете, чего боитесь, какая Вам от него нужна помощь. Возможно, он не со всем согласится, предложит что-то свое. Учитесь разговаривать, слушать друг друга. Жизнь впереди длинная. А мы все знаем, что у красивой розы очень колючие шипы, но она нам все равно нравится. Удачи Вам.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.