Как успокоиться?

sofi 22.02.2011

Мне 23 года. высшее образование. молодого человека нет. работаю на нескольктх работах - одна - стабильный график, вторая - на себя (организация мероприятий.)

моя проблема заключается в том, что я постоянно всего боюсь. чаще всего страхи связаны с тем, что я не справлюсь, ошибусь, люди не так посмотрят.

хожу на разные психологические тренинги. за два года посещений я заметила колосальную разницу в том какой я была, и какая теперь.( стала общительнее, ярче, активнее себя проявляю и т.д.) но вот эта проблема как была так и остается.

она меня просто выматывает. я часто плачу. хотя мне ничего не грозит на самом деле( я не боюсь увольнения, я боюсь оценок окружающих). перед любым делом, которое мне нужно сделать,я ВСЕГДА переживаю. вопрос стоит только в том, смогу ли я успокоить себя или нет.

много раз замечала как только я расслаблюсь, все идет как по накатанной дороге,все получается, и даже если я на самом деле ошибаюсь в работе, я легко это переживаю, могу со смехом перевести в шутку

а вот если я в напряжении, косяки за косяками в работе, в общении, во всем. в таком состоянии у меня даже суп вкусный сварить не получается

как удерживать расслабленный настрой?

я чувствую себя такой растерзанной своими страхами, мне трудно браться за дела, которыми я хочу заняться, но БОЮСЬ (((

сейчас у меня прекрасные возможности, я не хочу бояться. помогите пожалуйста...

Софи! Хорошо можно расслабиться и настроиться на выполнение каких-либо дел с помощью саморегуляции, основанной на самогипнозе. О самогипнозе можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Здравствуйте, Софи!

Вы уже почувствовали на себе, как сильно мы можем измениться, когда начинаем работать над собой в тренинге.

Налицо "комплекс отличницы", желание сделать всё  в лучшем виде и без ошибок. Но это не всегда возможно, и тогда напряжение нарастает и, естественно, мешает работе и жизни.

В Вашем конкретном случае я бы рекомендовала индивидуальную работу с психологом. Можно поработать через НЛП, для начала научиться справляться с симптомами, и затем можно поработать более глубинно, убрать подсознательные причины страхов и освободиться от них окончательно.

Я бы в удовольствием с вами поработала. Звоните.

С уважением, Елена Вокуленко.