Муж ушел

Мадина 18.10.2014

Доброго времени суток!Вышла замуж 18 лет назад за человека с двумя детьми.Жили все вместе у родителей моего мужа.Родила трех детей.Все время не работала.Вначале нашей семейной жизни свекровь решила открыть кафе.Это был семейный бизнес,который приносил хороший доход.Позже мы с мужем и тремя детьми переехали в другой город по работе мужа.У него была отличная карьера.Два года назад узнала ,что у него ребенок двух лет на стороне.Клялся что все случилось случайно,что ничего нет у него с этой женщиной.Просто иногда навещает ребенка.Вроде простила,а внутри все черви разъедают.И так два года.То все хорошо,то откуда не возьми подозрения вкрадываются.В плане близости я стала более активной,как в молодости.Ревность меня прям подстегивала на это.Хотела показать ,что я еще ничего.Взялась за свою внешность,вышла на работу.Тут он начал выражать недовольство,может даже ревновать.Бросила работу.опять дома.Во мне временами просыпались подозрения,агрессия.Все время уверял меня ,что все это безпочвенно.Говорил :"Я же от тебя не ушел,каждый день дома ночую.Что тебе еще надо"Пугал если я начну разговор о измене,то он уйдет.В итоге так и произошло.Ушел из дома, с работы.Телефон сменил.Вот уже 5 месяцев от него никаких вестей.Недавно его мама забрала все его вещи(в мое отсутствие).С детьми тоже не общается,материальной помощи более не было.

Я первое время психовала,пыталась его отыскать.Позже вроде успокоилась.Опять взялась за себя,вышла на работу.Вот теперь хочу маленький бизнес затеять.

Не знаю как себя настраивать.Нужен мне муж или нет .Не могу определиться.Раньше думала что материально от него завишу,и сама ничего не смогу делать без него.Настолько моя самоувренность пошатана.Боюсь будущего.Начинаю дело,но все время сомневаюсь.Помогите стать уверенней.

Здравствуйте, Мадина!

Вы имели полное право заводить тему об измене, задача мужа была вновь завоевать ваше доверие, но он этого, видимо, сделать не сумел. Его поступок похож на побег и характеризует его далеко не с лучшей стороны. ОН мог расстаться с вами, но бросать детей, зная, что вы не работаете, ничем не помогать все это время - это очень безответственно. Получается, что на него совсем нельзя положиться, ведь если он захочет, предаст и не задумается о последствиях. А вы проявили просто потрясающую силу духа и выдержку, прошли через все это, да еще свое дело начинаете. Значит у вас большой потенциал. Все обязательно получится. А нужен ли вам по жизни муж, это уже решать вам. Но вы теперь знаете наверняка, что без мужа жизнь не заканчивается. Возможно, вам захочется пожить какое-то время самой, а может быть встретиться другой интересный человек, который будет ценить и уважать вас.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Мадина.

Ситуация очень сложная, думаю, что разобраться в ней в режиме ответ-вопрос очень не просто. В разладе отношений виноваты двое. И вы и ваш муж. Вы вроде бы признаете свою вину и хотите исправить ситуацию, а с вашим мужем не все  понятно. Вы задаете главный и самый важный вопрос: нужен вам муж или нет? Ответ на него поможет понять вам как жить дальше. Если решитесь остаться с мужем, это одна стратегия. Если хотите жить без него - это другой путь. Жить с мужем, это значит смириться с унижением, ревностью и недоверием, но быть "за мужем". Если жить без него, значит отвечать за себя и за жизнь своих детей одной. В первом случае, вы вроде бы как вернетесь к прежней жизни, но всегда будете чувствовать себя подавленной т.к. не сможете быть с мужем искренней и честной, ваши отношения изменятся. Они не будут такими как прежде.

Если вы решите жить без мужа, то столкнетесь с трудностями материальными и так сказать статусными. Быть разведенной женщиной с тремя детьми - это не завидный статус в нашем обществе. Но, у вас появится возможность реализовать себя, понять, на  что вы способны без мужа.

Ваш выбор будет зависеть от силы вашего характера. Еще раз повторюсь, это очень и очень непростой выбор, но сделать его необходимо. Пока вы не сделаете его, вы так и будете чувствовать себя неуверенной. Только Выбор определит ваши дальнейшие цели и действия.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган