Как вернуть жену?

Роман 17.10.2014

Случилась такая история, в которую можно и не поверить. Был женат на прекрасной женщине, прожили 7 лет вместе, появился малыш, все было хорошо.

На работе появилась женщина, я не проявлял к ней интереса, моя жена и семья были для меня всем. Все закрутилось очень резко и причина будет написана далее.

С этой женщиной, как мне казалось тогда закрутился роман. Понятно что семья стала отходить на задний план. Прошел почти год. Но что самое интересное, это были не просто отношения любовников. Я стал другим, очень сильно изменился, стал злоупотреблять сильно алкоголем, появились наркотики и все это с той женщиной, родные стали врагами, стал срываться на жену, к ребенку пропал интерес, все хобби и увлечения, которые были раньше - все стало не интересно. Когда я проводил время с этой женщиной чувствовал угрызения совести, тянуло домой, приходя домой тянуло обратно. В конечном итоге отношения с "любовницей" сошли на нет. Родные и друзья не понимали что со мной, я был как зомби в параллельном мире, мог забыть что мне говорили буквально через 5 минут. Можете верить, можете нет, но путем разных умозаключений по моим действиям выяснилось, что на меня был наведен приворот.

Как мне с учетом этого объяснить жене этот факт , как вернуть ее? Все что я делал под этим влиянием - все как в тумане, не отдавал себе отчет, отчет своим действиям.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роман! давайте разберем, что происходит:

Я стал другим, очень сильно изменился, стал злоупотреблять сильно алкоголем, появились наркотики и все это с той женщиной, родные стали врагами, стал срываться на жену, к ребенку пропал интерес, все хобби и увлечения, которые были раньше - все стало не интересно.

Вы словно обвиняя в этом ту женщину - и совершенно НЕ хотите признавать того, что ВАШ вклад в это был - что ВЫ САМИ выбирали, что ВЫ делаете - вы сами шли к ней, строили отношения, переходили границы, выпивали, употребляли наркотики - все это говорит НЕ О ТОМ, что КТО-ТО управлял Вами, а о Вашей зависимости о том, что ВЫ МОЖЕТЕ позволять кому-то управлять собой, при этом отрицая свою ответственность!

путем разных умозаключений по моим действиям выяснилось, что на меня был наведен приворот.

Вам так легче объяснить свое поведение, а взять на себя ответственность ЗА СВОИ чувства, мысли и действия гораздо сложнее - если признаться себе, что во всем это участвовали ВЫ, то тогда придется за все отвечать, делать выводы, работать над собой, но если объяснить это воздействием ИЗ ВНЕ - то сразу груз ответственности падает с Вас.

Как мне с учетом этого объяснить жене этот факт , как вернуть ее? Все что я делал под этим влиянием - все как в тумане, не отдавал себе отчет, отчет своим действиям.

Вы можете ей объяснить ТО, во что верите сами - НО уже жене принимать решение - а хочет ли ОНА в это верить? разве она сможет быть уверенна в Вас - в том, что Вы можете управлять собой и контролировать себя? если Вы будете пытаться донести до неё, что не отвечали за себя, она будет жить и ждать повторения, ТОЛЬКО если человек признался самому себе, что и его вклад в это был, что и его действия ТОЖЕ БЫЛИ, только тогда он сможет сделать выводы для себя и вынести опыт, начать работать над собой и брать на себя ответственность! Вам стоит прежде самому разобраться в том, что происходило, увидеть себя, принять себя, осознать и свой вклад, научиться доверять себе, взять себя под свой контроль! и объяснить жене, что Вами двигало - НО - выбор уже будет ЗА ней - она или сможет Вас услышать и принять или НЕ сможет - позвльте себе принять и уважать её решение и выбор! Обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва