Сомнения в отношениях

Елена 17.10.2014

здравствуйте, я не долго встречалась с парнем,разница в возрасте почти 5 лет( я старше) , был короткий бурный роман. но потом мы расстались т.к. не были свободны ( но не в браках). через 3 года этот человек написал мне на одном из сайтов с предложением выйти за него.на этот момент я была свободна как пол года и он оказывается так же как пол года расстался.в шутку я согласилась, приехал в тот же день и остался, вот уже 8 месяцев живем в месте.отношения я пока не хочу регистрировать. какой то ступор, боязнь. и даже не в том что могу встретить лучше.Я была уже давно в браке и для меня это зависимость, теряю себя живу как будто чужой жизнью.Смущает и тот факт, что он уже жил 5 лет с девушкой с пониманием что не его и не любит.И такая была не одна. И обычно его выбирали.И мне кажется он очень часто говорит что любит. иногда я верю, а иногда кажется он говорит это потому что надо)) смешно , но хоть к гадалке иди))еще его мама, по его словам психологический монстр, в его семье все сложно, во всем видят глобальные проблемы.он даже должен подготовиться чтоб меня познакомить со своей семьей. кстати ему уже 33 года а мне 37. Реально он сам все время под каким то давлением. для него работа даже сходить в магазин, в кино, а съездить на дачу так вообще как грузовик разгрузить.встреча с моими друзьями, такая же работа , для галочки.Я научилась жить не обращая внимание на мелочи жизни, как мне научить его?)) спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Я была уже давно в браке и для меня это зависимость, теряю себя живу как будто чужой жизнью.

Вы были в браке, в котором чувствовать себя в зависимости, когда утратили себя и сейчас Вы боитесь того, что ОПЯТЬ позволите себе расствориться и начать жизть жизнью своего партнера - вы пытаетесь себя обезопасить от этого, НО начинаете себя защищать НЕ ТЕМ, что укрепляете СВОИ границы, а тем, что начинаете видеть в своем партнере "недостатки", объясняя их по-своему и видя в ЭТОМ причину того, что Вам сложно решиться на брак. Сейчас причина НЕ В НЕМ, а в ВАС - и начать нужно НЕ с того, чтобы разбирать партнера, а начать с того, чтобы поработать над собой - поработать со своими границами, чтобы Вы смогли доверять самой себе и быть уверенной, в том, что теперь зависимость ПОД ВАШИМ контролем, тогда у Вас НЕ БУДЕТ потребности разбирать партнера и видеть причины в нем!

Смущает и тот факт, что он уже жил 5 лет с девушкой с пониманием что не его и не любит.И такая была не одна. И обычно его выбирали.И мне кажется он очень часто говорит что любит. иногда я верю, а иногда кажется он говорит это потому что надо

он сам Вам озвучивал, что НЕ любил их? или чувства угасали со временем, но он не мог решиться? что изменилось сейчас в его жизни? люди МОГУТ приобретать опыт - застраховать себя ВЫ НЕ сможете - поэтому остается ИЛИ довериться СВОИМ чувствам И ЛЮБИТЬ, ИЛИ БОЯТЬСЯ и жить в страхе!

Я научилась жить не обращая внимание на мелочи жизни, как мне научить его?))

Вы его НЕ научите, каждый выбирает свой стиль адаптации,у каждого человека СВОЕ реагирование, и чтобы отношения были благополучными, то важно  НЕ ПЫТАТЬСЯ изменить партнера, а УЗНАВАЯ ЕГО ПРИНИМАТЬ его таковым! Зачем ему учить? Вы для него - ЖЕНЩИНА, а не мать, которая учит! Переключитесь на то, чтобы разобраться в отношении к себе,а  не на него!!!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва