Как мне быть?

Ольга 16.10.2014

Здравствуйте. мне 24 года. живу в браке полгода. мужу 25 лет. у него есть зависимость к алкоголю. уже нет никаких сил с этим бороться. если взять весы, и на одну сторону взвесить то, что он очень добрый и хороший, помогает во всем, все умеет делать и прочее, то другая сторона с зависимостью алкогольной перевешивает ( не смотря на его некоторые положительные черты.).что я только не делала, куда я только не обращалась за помощью, что только он не принимал....его ничего не останавливает. уже один раз я практически подала на развод, но он слезно упрашивал дать ему шанс. я остановилась и дала этот шанс, но его хватило ровно на 2 неделе, и при этом он пил таблетки от алкогольной зависимости.и в этот раз я сказала. что терпение лопнула и ухожу от него. но он опять просит остаться, и говорит что все измениться и будет хорошо. в общем, я не знаю как мне быть.. и я очень прошу вашей помощи.за ранее, спасибо!

Здравствуйте, Ольга. Мне понятно ваше состояние. Хочется верить в очередной раз мужу и страшно, когда ситуация употребления повторяется. Ещё у нас в обществе есть стереотип: пьёт - значит плохой. Среди зависимых есть разные люди: и добрые, заботливые, но слабые, и злые, агрессивные, но опять слабовольные. Понимаете, Ольга, зависимость от алкоголя - семейная проблема. И решать её надо совместно как мужу, так и Вам. Как бы Вам объяснить понятнее: вклад жены в запои мужа такой же. Один и тот же стереотип поведения, одинаковые реакции - получается срыв. А ещё постоянный страх: "В каком состоянии сегодня придет муж с работы?" И опасения сбываются, так как нет веры в хорошее. Попробуйте проанализировать своё поведения и начните вести себя по другому. Вы ещё мало прожили, чтобы сильно влиять на вашего мужа. Посмотрите, как ведут с ним его близкие, как у него в семье с зависимостью. Возможно, муж выбрал Вас, так как Вы похожи по поведению на его маму или папу. Поверьте, всё можно изменить, если Вы, и правда, хотите сохранить семью. Послушайте себя - что Вы чувствуете к мужу, если только чувство жалости - этого мало. Но, если есть любовь, тогда Вы сможете изменить ситуацию, главное - муж тоже должен этого захотеть. Удачи Вам, выбор за Вами.

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест