Почему муж ревнует?

Надежда 16.10.2014

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как себя вести и что делать в сложившейся ситуации.

У меня есть дочь от человека, с которым мы уже 5 лет абсолютно никак не общаемся. После того, как мы расстались, он не интересовался ребенком, не помогал, и естественно, никаких алиментов не было. Да мне, в принципе, ничего от него и не надо было, это его выбор. Я сама никогда ему не звонила, не искала, и никогда ничего с него не требовала. Год назад вышла замуж, мой нынешний муж прекрасно знает про данную ситуацию. И буквально пару дней назад отец ребенка нашел меня в соц. сетях и начал просить фото дочки. По настоянию нынешнего мужа, я ему написала, что не нужно сюда лезть и у ребенка уже есть отец. Мужа как будто подменили, он не хочет со мной разговаривать, психует, обвиняет меня во всех смертных грехах. Я ему объясняю, что не могу нести ответственность за действия этого человека, в чем я виновата. Мой муж, в принципе, очень ревнивый, хотя никогда никаких поводов ему не давала. Он и до этой ситуации всегда и во всем выставлял виноватой меня, если у него какие-то трудности, или что-то не получается, зло на мне вымещает, а если выпьет, то и физическую силу применяет. Конечно потом извиняется, даже бывает плачет, обещает что такого больше не повторится. Мне 28, ему 25 лет. Заранее спасибо за помощь.

Надежда, добрый день!

Вы наверно что-то перепутали. Это вашему нынешнему супругу предстоит принять, что у вашей дочери есть отец. И он по-настоящему важен для девочки, как бы он себя не вел. Ей предстоит в жизни понять и простить отца каким бы он не был!

Ревность у мужчины и агрессия по отношению к женщине - это всегда обиды на его родительскую семью (скорее на мать, чем на отца). И если есть проявления агрессии, то повод не нужен. Есть мужчины, которые даже при наличии повода не поднимут на женщину руку! Вот о чем стоит подумать!

Отец вашей дочери - это часть вашей жизни! Вы не сможете от нее отказаться!

И ваша задача - научиться строить отношения с отцом дочери (раз есть ревность и ваше категорическое "нельзя" , то может есть непрожитые ваши обиды). Вот в чем стоит разобраться!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург