Почему такие люди?

Лиля 21.02.2011

Здравствуйте! Мне 15 лет, учусь в школе , но в школе у меня не очень хорошие отношения с одноклассниками. Дело в том что я с 5 класса начала учиться со своей двоюродной сестрой мы с ней были очень дружные т.е я была с ней дружной а она оказывается тогда же меня не любила и завидовала. Когда мы перешли в 9 класс то к нам пришёл новенький, очень симпатичный умный и весёлый парень и он стал мне помогать и притом только мне из всех девочек а им не нравилось это особенно моей сестре и она стала всех девочек нашего класса настраивать против меня. Щас у неё в классе куча подружек а у меня не одной подружки и главное все смотрят на меня как на соперницу с волчьми глаза только когда глазу на глаз разговариваешь улыбаются ради приличия. Да и у самой у меня спокойный характер а с таким характером трудно в обществе любят только тех кто дерзит или что то в этом вроде. Мне очень надоела такая обстановка с девочками , главное ничего не получается чтобы найти мне в классе одну подружку все в классе как шестрёрки кто круче с теми лучше разговаривают, да и сама я очень весёлая, только кажется что в последнее время мне становится всё труднее общаться с девочками и найти подруг

Комарова Вера Леонидовна

Лиля, те фразы-установки, которыми ты "сыпешь" бичуя своё окружение - явно не твои, в 15  лет быть такой умудренно-разочарованной в людях... Это сценарий - из семьи. Но, может быть, это мнение мамы или папы про неких друзей, людей. А в твоем классе - совершенно иные люди!  Ярлыки не нужно навешивать, тебе же не нравится, когда к тебе люди относятся предвзято?

У мамы есть причины рассказывать про нехороших женщин и про двуличие ("... соперницу с волчьми глаза только когда глазу на глаз разговариваешь улыбаются ради приличия")? Откуда сомнительное знание про женщин со "спокойным характером, а с таким характером трудно в обществе, любят только тех, кто дерзит или что то в этом вроде"? Милионы милых, спокойных, не задирающихся женщин и мужчин счастливы в жизни и всегда приятны в общении. Туда же еще одно клише "... все (не все!) в классе как шестрёрки, кто круче с теми лучше разговаривают" - ну ведь это не так, проведите исследование и опрос. Для чего-то нужно тебе так считать. Быть изгоем, жертвой. Для чего? Это,  Лиля, постарайся проработать очно с психологом, чтобы быть спокойной, уверенной в себе, доброжелательной девушкой, а не "очень весёлой", скрывающей за наигранной веселостью боль, обиду, неприязнь к окружающим.