Приступы агрессии

Helen 21.02.2011

Добрый день, очень нуждаюсь в вашей помощи.У меня есть молодой человек очень замечательный, умный, добрый, чуткий, понимающий, но есть одна проблема, а именно его приступы агрессии и беспричинной раздражительности, и очень часто подобное происходит из-за незначительных ситуаций порою он сам ни с чем это связать не может,вплоть до того, что что-то вываливается нечаянно из рук и это приводит его в бешенство, может кричать, швырять все что попадается на глаза.это очень пугает, не совсем понимаю как с этим бороться пытаюсь ему рассказать что это все мелочи, но безуспешно.Помогите советом пожалуйста.

Здравствуйте, Helen

Наши недостатки - суть продолжение наших достоинств. Кто-то из великих так сказал, и это действительно так. У каждого человека (и у вас в том числе) есть так называемая "теневая" сторона личности, которая представляет собой полную противоположность "светлой", осознанной стороны. Причем чем сильнее светлая сторона, чем ярче она выражена, тем будет энергичнее "тень".

Посмотрите, у вашего мч уж очень ангельская "светлая" сторона. Значит, его вспышки бешенства вполне закономерны. Говорю вам как психолог со стажем. Можно уменьшить теневую сторону, но, как вы понимаете, чтобы уменьшилась тень, нужно, чтобы уменьшилось то, что отбрасывает эту тень.

Как с этим бороться ВАМ? Слово ж еще такое подобрали - "бороться". :) Ну, скажем так, это ж ЕГО личность. Вы собираетесь бороться против того, чем является ОН? Что вы будете чувствовать, если кто-то решит бороться против вашей личности?

Так что если вы и хотите изменений в его личности, вы должны понять, что это должно быть ЕГО решение. Например, походить к гештальт-терапевту. В этом направлении замечательно работают с противоположностями в личности

Что можете сделать ВЫ? Видимо, научиться останавливать его (либо приспосабливаться к таким вспышкам), короче, отстаивать себя (а не перебарывать его). Возможно, ради ваших будущих взаимоотношений. Как? Это уже другой вопрос :)