Не знаю, как быть

Елена 13.10.2014

Здравствуйте:)

Меня зовут Елена,мне 18 лет.Живу в небольшом городке недалеко от Москвы.Я начинающая художница,учусь на втором курсе художественного колледжа.

Я с самого детства была очень слаба здоровьем.Детство вспоминается мне запахом больниц.

До третьего класса (мне было одиннадцать лет) я жила с двоюродной сестрой.Зовут ее Света,она моя ровестница.Она всегда много врала,могла что-то натворить и сказать,что это сделала я.В итоге ей верили.Поэтому люди становятся мне противны,когда я замечаю,что они наврали.

У неё всегда было много друзей,а меня они гулять с собой никогда не звали.Только всегда смеялись и шутили надо мной,я это знала(я была выше всех на голову в начальных классах,но я не считала это своим недостатком,мне было все равно).Друзей в начальной школе у меня не было,иногда я даже по нескольку лет не гуляла.Но меня это не напрягало

В шестом классе(мне было тринадцать лет)у меня начались проблемы с манту.Мы с мамой и папой думали,что это очередная аллергия,так как я аллергик.Флюорография ничего не показывала,поэтому мне назначали курс химиотерапии как профилактику.Я никому из одноклассников не рассказывала,так как сама была уверена,что не заболею.

Когда я училась в девятом классе (мне было шестнадцать),меня направили на компьютерную томографию,там обнаружили,что я болею закрытой формой туберкулеза.И больше всего я боялась именно этого.Все это начало происходить в феврале,я почти месяц не ходила в школу в связи с обследованиями.После того как мне стал известен диагноз я не ходила в школу,но почему-то испытывала чувство вины по отношению к одноклассникам.

Врач решила отправить меня в противотуберкулезный подростковый санаторий.Там я пробыла месяц,даже отпраздновала свое шестнадцатилетие.

Оставалось совсем мало времени до сдачи экзаменов,поэтому родители привезли меня домой.Мне было нужно посещать дополнительные занятия(так как у меня закрытая форма,то в школу ходить я могла),на которые ходил весь мой класс.И когда я зашла,все отсели от меня на задние парты,для меня это было просто шоком,но я не подала виду.Как позже я узнала,моя преподаватель рассказала обо мне классу и родителям.И я их не виню,бояться болезни это вполне нормально,но мне было тяжело.А этим летом мне сделали тяжелую операцию на легкое,я отказалась лежать в больнице дальше и теперь самостоятельно прохожу курс тяжелой химиотерапии и езжу на учебу.

Помимо родителей у меня был человек,который после того как стал известен диагноз был со мной.Это мой парень,его зовут Влад,ему в этом месяце будет 20.Мы вместе с ним 2,5 года.Я очень благодарна ему за то,что он единственный остался со мной в то время,когда мне это было необходимо.

Влад с самого начала отношений очень много мне врал.Я замечала,что он врет,но не говорила ему,потому что мне было неудобно.

Например:

Однажды я узнала(не от него),что он родился не в России,а в Молдавии.Он же мне всегда говорил,что приехал из Екатеринбурга.Я не сказала ему о том,что узнала,так как побоялась ранить его,возможно он стесняется этого.Я ждала долго,даже спустя все это время он мне не рассказал.Но я не давила на него,а наоборот,старалась быть внимательной,расположить Влада к себе.Думала,что возможно он просто мне не доверяет.Он прекрасно знает,что я нормально отношусь к людям различной национальности.

Я не знаю как правильно сформулировать,но для меня важнее некие эмоциональные аспекты,то что возможно нельзя купить.Допустим,когда мне подарят обычные полевые ромашки,нежели что-то дорогое,купленное в магазине.А Влада же увлекает материальное.За год он сменил около 10 или более телефонов.Меня это настораживало,я разговаривала с ним на эту тему.Я думаю,что он пытался сделать себя этим счастливее,но когда это чувство заканчивалось,он покупал новый и так каждый раз.В прошлом году он взял кредит на айфон вместе со своей подругой.Так как ему было 18 лет и он не служил в армии,то соответственно кредит ему не дали и его подруга согласилась взять кредит на себя,а Влада сделать поручителем.И вот когда пришло время платить,то он просто ее обманывал.И после долгих выяснений отношений он начал всё же платить,но за прошедшее время накапали большие проценты.Теперь она не подруга ему,мне было жаль ее за то что она ввязалась в это.До сих пор они мучаются с этим кредитом.Телефон он в итоге продал и купил,как обычно,другой.И деньги остались,но куда он их дел,я не знаю.

Влад назанимал кучу денег в институте и перестал ходить на лекции,что и привело к отчислению.В конце этого месяца или начале следующего он должен уйти в армию.

До этого полгода он сидел дома,на работу он не устраивался из-за того,как он говорил,что, то - проспит,то - якобы времени нет.

Но всё то,что я перечислила было терпимо для меня.Я верила,что он вырастет и у нас всё наладится.А теперь я опишу историю,которая произошла со мной:

Мои родители в разводе,поэтому дядя мне как папа.Его зовут Эдик.Он недавно достроил дом,а до этого мы жили вместе,в одной квартире с мамой и с тетей.Они переехали в дом,мы с мамой тоже некоторое время в нем жили,но вернулись обратно в квартиру по собственному желанию.Влад знаком со всей моей семьей (в том числе и с Эдиком),они все очень полюбили его.Влада приглашали на все праздники,которые проходили в доме моего дяди.Его даже звали,когда не было меня.Эдик доверял ему настолько,что Влад даже знал,где лежат деньги (там были огромные суммы).

И началось с того,что Влад поссорился с родителями и ушёл из дома.Снял себе квартиру за 15 тысяч,но откуда он их взял - я не знаю.Эта квартира ему не понравилась и он снял другую,с евроремонтом.Он наврал мне,что знакомые его родственницы, сдают ее за семь тысяч,на самом деле оказалось,что он снимал ее за 30 или даже более тысяч.При этом он покупал себе каждый день еду и начал позволять покупать дорогую технику (это при том,что он не работал!!!)Я не понимала,что происходит.И спросила напрямую,откуда всё это,и как всегда он наврал мне,что делает какие-то сайты в интернете,и получает там хорошие деньги.

И вот однажды когда мы приехали отдыхать в дом,мы все начали замечать,что он часто поднимается на второй этаж,якобы в туалет(хотя он есть и на первом этаже,а на втором как раз спальня,где хранятся деньги) и мой дядя попросил сходить проверить.Я поднялась,он был в туалете,был там очень долго.Потом когда он вышел я его обняла,он был очень нервным и взволнованным,я ногой почувствовала что-то твердое в его кармане и спросила его,что там,он сказал,что много жевачек.

Позже когда Влад отходил курить,мой дядя сказал,что у него уже продолжительное время пропадают деньги (на тот момент у него пропало около 300 тысяч).У меня в голове все сложилось,ведь все нюансы знала только я.Когда Влад вернулся я всё же узнала,что те "жевачки" в кармане это деньги моего дяди(он снова их украл),перед этим конечно выслышав очень много вранья.Я заставила положить их на место,плакала.Я никому не сказала,хоть дядя и спрашивал.Утром дядя проверял деньги и заметил,что сумка с деньгами взъерошенна,но деньги на месте.В тот день мне было безумно противно и стыдно,настолько,что я была точно уверена,что мы расстанемся.Но он сам удалился из социальных сетей и пропал.Я нашла его новую страницу ВКонтакте и написала ему,зачем не знаю.И в итоге мы снова встречаемся.

Сейчас я понимаю,что я боюсь этого человека..Я пыталась с ним расстаться,но в итоге мы вместе плакали,так и не расстались.Он сказал,что я предала его тем,что говорю ему такое перед армией.Мне его и жалко,и я понимаю,что о себе тоже нужно думать..Я думаю,что после армии ничего не изменится.И я до сих пор не знакома с его родителями,потому что он не хочет

Я хочу расстаться с Владом,но боюсь совершить самую большую ошибку в своей жизни,знаю,что звучит очень смешно.

Сейчас меня немного заинтересовал другой парень (его зовут Саша),мы познакомились недавно и он не знает,что у меня есть парень.Мы просто общаемся,один раз ходили в музей.И когда он провожал,он поцеловал меня в щёчку.Именно такого общения мне не хватало.Влад меня никуда не отпускал,не разрешал общаться с представителями мужского пола.И я тайком пошла в музей с Сашей.

Сейчас мне стыдно перед всеми...

И перед Сашей и перед Владом.Я не знаю как мне поступать дальше..Как можно ждать человека из армии,когда боишься его

Пожалуйста,дайте мне какой-нибудь совет,о том,как можно выйти из этой ситуации.

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Вам необходимо разобраться в своих чувствах и понять, что удерживает Вас вместе с Владом вопреки, не смотря на то, что инстинкт самосохранения Вам говорит, что от него надо уходить.

Возможно, это чувство благодарности за то, что он был с Вами в очень трудный период Вашей жизни, когда сверстники отвернулись от Вас и вы чувствовали себя очень одиноко.

Но является ли хорошим способом отблагодарить Влада за это в ответ  сделать несчастной свою собственную жизнь?  Будет ли это соразмерным?  Влад обворовывал Вашего дядю, обманывал Вашу подругу и  и т.д. и Вы считаете, что он не собирается менять свой образ жизни после армии.

Вам необходимо принять непростое решение, касающееся Вашей собственной жизни,  поэтому соберите  весь свой здравый смысл, мудрость и интуцию и решайте.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype