Беременность разрушила отношения

Анна 12.10.2014

Здравствуйте! Не могу понять поведения мужчины и очень хочу наладить с ним человеческие отношения.В настоящий момент мне 36 лет ему 37 у меня есть сын 6 лет от другого человека а нашему совместному ребенку 4 месяца. До того как мы стали встречаться я знала его 3 года у нас находятся дачные участки рядом хотя близко мы не общались. В прошлом году на тот момент когда мы встречались 2 месяца у него погиб брат а на следующий день я узнала о том что я беременна. Не смотря на то что нашим отношениям было всего 2 месяца ни от одного человека в этой жизни я не чувствовала столько тепла и заботы и у нас не было не одного конфликта. Немного поразмышляв он занял категорическую позицию что если я не сделаю аборт нам придется расстаться. Мотивировав это тем что мы мало друг друга знаем что это выльется в большие материальные проблемы и что в связи с тем что у него погиб брат ему совсем не до этого что он не хочет сейчас создавать семью. Кстати он уже был женат и у него есть двое детей от первого брака с которыми он в хороших отношениях и о которых он заботится. Я же заняла прямо противоположную позицию что аборт я делать не пойду так как это грех и я боюсь за свое здоровье. Так мы прообщались еще 2.5 месяца каждый раз когда речь заходила про мою беременность это выливалось в конфликт и он предлагал об этом не говорить чтобы не ругаться. Некоторые его действия и слова косвенно давали мне надежду что человек может поменять свое мнение. Например он рассказывал о том где рожала его знакомая и говорил что надо все узнать сколько это стоит и так далее, говорил о том что скоро станет виден живот и как меня показывать родителям которым он не хотел говорить. В конце концов дал мне деньги на джинсы для беременных правда отказавшись ехать в магазин. В какой то момент ближе к 12 неделям моей беременности наше общение стало ограничиваться телефонными звонками а я настаивала на встрече. И сказала довольно грубую фразу чего тебе от меня надо имев в виду что каких действий ты от меня ждешь если аборт я делать не пойду. К сожалению он ее воспринял совсем не так как я имела в виду. Через несколько дней он обещал приехать чтобы поговорить но этого так и не случилось. И он и я перестали друг другу звонить. Через месяц я позвонила с намерением забрать свои вещи не дав ему сказать не слова. Когда я позвонила он был настроен миролюбиво но мной двигала обида и я не захотела разговаривать. Договорились на счет вещей на следующий день встретится. В этот день вечером он перезвонил и выразил желание завезти мне вещи сам на мое возражение что я не могу я услышала дикие вопли что так как я поступила это ужасно что я хотела его на себе женить что я решила за его счет устроить свою жизнь когда у него такое горе и что я хотела его подставить рассказав его родителям о своей беременности что он смеялся над моими словами что тебе от меня надо. Далее человек перестал брать трубки и лишь писал мне что я сама сделала свой выбор и сама все решила. В мае я увидела его на даче и предложила поговорить. Он сказал что надо но он не хочет и предложил поговорить при общем друге. И опять те же крики что я женить хотела его сама все решила и теперь сама расхлебывай мол вы сами такие умные женщины. За все это время я старалась дать ему понять что не спрашиваю с него никакой ответственности ни моральной не материальной что просто хочу общения. В конце мая я родила поначалу он шарахался от меня с коляской а потом стал находится со мной в одной компании просто к коляске не подходил близко и со мной один на один не общался а я не настаивала. Попытки поговорить отвергал. В сентябре я не выдержала и пришла к нему домой понимая что в Москве у меня не будет возможности с ним увидеться. Он меня впустил и прообщался со мной 4 часа на разные темы. Когда речь заходила о ребенке человек менялся в лице и я меняла тему. Сказал что предлагал жить дружно а я не захотела. Сказал что не против дружить общаться но семью сейчас не хочет. Мы провели вместе ночь он предлагал остаться до утра но из за ребенка я вынуждена была пойти домой. После этого он стал снимать трубку но встречу игнорировал. Прийдя к нему домой я увидела симпатию с его стороны увидела то что чувствовала тогда когда мы встречались. Через неделю я уехала в Москву и он опять перестал брать трубку и пишет одни и те же фразы хватит меня дергать, отстань ты сама сделала свой выбор ты сама все решила. Для меня очень важно наладить с ним человеческие отношения просто общение но я абсолютно не понимаю что у человека в голове. Он как стеной какой то пытается отгородится как барьер какой то себе поставил как будто чего то боится. Хотя за это время я ясно дала понять что ни на что не претендую кроме общения. Жизни своей не мыслю без общения и очень надеюсь на ваш совет как к нему найти подход?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Немного поразмышляв он занял категорическую позицию что если я не сделаю аборт нам придется расстаться. Мотивировав это тем что мы мало друг друга знаем что это выльется в большие материальные проблемы и что в связи с тем что у него погиб брат ему совсем не до этого что он не хочет сейчас создавать семью.

он сам тоже принял решение - ЕМУ НЕ нужно НИ общение с Вами, НИ семья, НИ ребёнок - он предпочел стряхнуть с себя ответственность, во всем обвиняя Вас - непонятно одно - почему ВЫ так цепляете за "человеческие отношения"  с ним - какие могут быть отношения, с человеком, который не готов к ответственности, к зрелым поступкам и к признанию собственных решений и постпков (ведь РЕБЁНОК - это плод и ЕГО действий - он знает откуда берутся дети!)

я услышала дикие вопли что так как я поступила это ужасно что я хотела его на себе женить что я решила за его счет устроить свою жизнь когда у него такое горе и что я хотела его подставить рассказав его родителям о своей беременности что он смеялся над моими словами что тебе от меня надо. Далее человек перестал брать трубки и лишь писал мне что я сама сделала свой выбор и сама все решила.

и ПОСЛЕ этого Вы все надеятесь на общение??? почему? зачем оно Вам? чтобы вернуться его? постепенно думаете создать с ним семью? какую??? какую семью Вы сможете создать с человеком, который отвергает Вас, СВОЕГО ребёнка, СВОЮ ответственность! И ОН НЕ понимает - что ВАМ нужно от него??? как строить с Вами отношения, если и ВЫ и ОН ЗНАЕТЕ, что ОН отец - общение с Вами, поддержание его он расценивает как попытку установить с ним контакт, чтобы создать с ним семью - контакт с Вами ОН ОТВЕРГАЕТ - ему это НЕ НУЖНО! остается ВАМ разобраться в себе, понять для себя - ВАШИ мотивы!

Сказал что не против дружить общаться но семью сейчас не хочет. Мы провели вместе ночь он предлагал остаться до утра но из за ребенка я вынуждена была пойти домой.

ребёнка НЕТ в пределах его мира, как Вы собираетесь с ним общаться? ИГНОРИРУЯ ребёнка??? его отцовства? т.е. Вы сами готовы снять с него всю ответственность, предлагая ему себя дальше??? зачем?

Для меня очень важно наладить с ним человеческие отношения просто общение но я абсолютно не понимаю что у человека в голове.

почему для Вас это ВАЖНО?? чего Вы от него ждете? чтобы ОН стал мужем? Отцом? почему так цепляетесь за отношения с ним? при этом НЕ хотите видеть, что ЕМУ ЭТО НЕ нужно. Вы можете бороться сколько угодно, НО изменить его установки Вы не сможете, НЕ сможете принять другое решение ЗА него, заставить его принять Вас, ребёнка (или Вы хотите, чтобы он принял только ВАС, а не ребёнка??)

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

Анна

очень надеюсь на ваш совет как к нему найти подход

так, как будто уверены, что к любому человеку, при желании, можно найти подход, даже если он этого не хочет.

Это большая ошибка. Человек, в большинстве случаев, слава Богу, думает своими мозгами и принимает свои решения. Поэтому, конечно, такой совет мы Вам дать не можем, это не более чем иллюзия.

Поэтому вместо того, чтобы ломиться в закрытую дверь, я бы посоветовала Вам направить свою энергию на то, чтобы обустроить свою жизнь, не рассчитывая на помощь отца ребёнка. Либо пойти по другому пути: доказать отцовство и подать в суд на взыскание алиментов.

Сейчас то, что Вы описали, похоже на игру, в которой один - преследует, а другой убегает. Если не хотите, чтобы от Вас убегали, перестаньте преследовать. А там, глядишь, человек поразмыслит в одиночестве, и какие-нибудь здравые мысли в голову придут. Но сначала Вам необходимо отказаться от идеи, что Вы можете контролировать этот процесс.

Как говорится, можно надеяться на лучшее, но готовиться надо к худшему.

Проанализируйте все свои ресурсы. Что сейчас можете Вы сами сделать для себя и своих детей? Кто из близких может Вам чем-то помочь? Не сидите в ожидании и напрасных надеждах - действуйте. Вы состоялись как женщина и как мать, у Вас есть ради кого жить и работать - это уже много. Некоторые женщины только мечтают об этом.

Удачи Вам!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве