Не могу совершить половой акт

Коля 11.10.2014

Здравствуйте, добрый доктор! У меня страшная проблема. Нужно сказать, я очень долго был девственником. До 23 лет. Последние лет десять я, естественно, энергично занимался онанизмом. Теперь у меня наконец-то появилась девушка, и вот тут я и вскрылась проблема. Насколько я понимаю, член уже привык к тесным объятиям моей руки, его чувствительность успела слишком сильно снизится. В результате, при проникновении в девушку я практически не ощущаю никакого удовольствия. Все ощущения сильно приглушенные, как будто через толстый слой ваты. Закономерно, через пару минут фрикций у меня попросту пропадает желание, в голову начинают лезть всякие посторонние мысли о погоде и природе, и эрекция исчезает. Что еще хуже, после нескольких неудач у меня уже начало формироваться подсознательное представление о сексе, как о некоей нудной, физически напряженной и бессмысленной работе, так что если раньше эрекция появлялась хотя бы изначально, то теперь она уже отсутствует с самого начала. Помогите, пожалуйста! Что мне делать?

Эрекция может пропадать, если Вы относитесь к сексу как к работе. Т.е., выполняете долг. Есть девушка - и Вы ей должны обеспечить удовольствие. При этом для себя удовольствия нет. Есть разное отношение к половому акту. Можно просто "трахаться", можно заниматься сексом, а можно заниматься любовью... Когда занимаются любовью - наслаждаются друг другом, нежностью, обоюдными ласками. Партнеры ХОТЯТ этим заниматься. Их двое, это парный контакт.

Во время занятий онанизмом Вы медитировали на некоторый образ - либо фантазийный, либо на фото. И там не было рядом реального, живого человека, его тела, запаха, прикосновений, а особенно - его желаний. Сейчас все это Вам приходится учитывать. А поскольку находиться в парном контакте Вы не умеете, то и половой акт для Вас нечто новое, где Вы не чувствуете себя уверенным. Скорее, Вы стыдитесь своей неопытности и от этого еще больше не получается в постели.

Кроме того, тело девушки для Вас как неисследованная территория, к которой страшно подойти... Оно вызывает много смущения, неловкости, не получается расслабиться. Думаю, вы смущаетесь даже спросить в постели, как именно ей приятно, чего именно она хочет. И тогда смущение и стыд, как естественные тормозы любого эмоционального процесса (прерыватели действия), погружают Вас в состояние изолированности, невозможности ощущать и действовать, возникает состояние "застеколья".

В Вашем случае есть два варианта выхода. Первый - попробуйте поисследовать тело девушки, честно проговаривая с ней все чувства, которые возникают при этом. Это вариант естественного набора опыта и избавления себя от стыда в процессе контакта. Второй - посещение психолога.

Ваша ситуация точно не безнадежна. Главное, эту проблему не запускать. Потому что в противном случае, проблема из функционального расстройства психологической природы может перейти в более серьезную фазу.

Удачи Вам.

Михлина Наталья, психолог Киев

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Коля.

Скорее всего, ваша проблема кроется в чувстве вины, связанным с мастурбацией. Бытует такое мнение, что это постыдное занятие. На самом деле, последствия мастурбации лишь сказываются на взаимодействии с партнером, как в вашем случае. Вам трудно довериться, отдаться в руки другому человеку.

Поскольку проблема повторяется из раза в раз, вы попали в замкнутый круг, из которого действительно самостоятельно трудно выйти.

Коля

В результате, при проникновении в девушку я практически не ощущаю никакого удовольствия.

Сексуальные отношения с партнером основаны прежде всего на доверии, близости.  Вам необходимо научиться концентрироваться на собственных ощущениях, отбросив тревогу, связанную с предстоящей неудачей.

Попробуйте сделать тему секса открытой. Обсудите свои переживания с девушкой. Не спешить совершать половой акт. Прислушайтесь к своим ощущениям.

Рекомендую вам прочитать статью "Сексуальность до и после", чтобы иметь представление о цикле сексуального взаимодействия и его срывах.

Всего хорошего!