Почему снятся слишком реальные сны?

1944 0 ответов

Антон 11.10.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Антон, мне 21 год. Собственно, у меня небольшая проблема со снами:

Каждую ночь (а в последнее время я и спать стал плохо, могу проснуться среди ночи и если смотреть вокруг себя, в темноте, всё туманно - не черное, а прозрачно-белое) мне снятся сны, раньше я не особо этим забивал голову, но в последние недели они очень серьёзно вливают на моё состояние, как физическое, так и моральное.

Дело в том, что эти сны очень реалистичные.. Фактически, в моей жизни ничего такого не происходило, что могло бы расстроить психику. Ужастики я не люблю и не смотрю, веду вполне здоровый образ жизни, никотин и алкоголь не употребляю. И еще один момент, о котором хочу сразу упомянуть: сон, как правило никак не связанный с событиями в жизни(похожими ситуациями из прошлого, к примеру), может продолжаться не один день(в следующий раз будет абсолютно такое же окружение и события во сне будут идти после событий в предыдущем).

Мне становится как-то страшно, но обращаться лично куда-либо я не могу, ибо сочтут за психа и выпишут какие-нибудь препараты бесполезные..

Так вот, во снах я не просто вижу, я и чувствую, раньше я думал, что это чудесно - уметь пользоваться сном, уметь в нем всё осознавать, он не призрачный, он буквальный, построенный не хуже, чем реальная жизнь(не одна сцена, а полноценное окружение). В последнее время после сна я ощущаю жуткое опустошение, сон настолько впитывается в сознание, что осознание того, что это сон, полностью отсутствует.

И во снах ничего сверхъестественного не происходит, всё обыденно. И помимо опустошения внутреннего - я слабею физически, будто всё, что я проделываю во сне - отражается на организме, и если были физические нагрузки - у меня боль в мышцах, как после занятия спортом, и мне тяжело заниматься чем-либо, порой даже выходить из дома..

Как такое можно объяснить и с чем это связано? Наверное, вы точно сочтете меня за психа, но так как это интернет, здесь уже не страшно - помимо опустошения и слабости физической - я абсолютно точно могу воссоздать всё, что было во сне. Если во сне я смог сделать то, что не получалось в жизни (однажды был момент, как я во сне позвонил другу, с которым поссорился, и завёл диалог, после сна я позвонил ему, ибо морально мне было очень тяжко проигнорировать эту сцену, я всё помнил и точно так же начал разговор, мы точно так же помирились, и он практически так же вёл беседу, не без исключений, ведь сон был моим), и это весьма пугает, как и всё вышеописанном в целом. Пугает не просто потому, что я боюсь такое осознать, а потому, что у меня и нет причин для подобных парадоксов, ладно у наркоманов или алкоголиков такое может случится (если может), но у здорового человека, который рад жизни в принципе и не имеет внутри себя зла на что-то или кого-то - это и правда не понятно.

Заранее прошу прощения за слабую корректировку текста, я растерялся.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ