Муж влюбился и ушел к другой

Винокурова Анна 21.02.2011

Мы прожили в браке 15 лет, у нас 2 дочери (18 и 15). нам самим по 40 сейчас. Последние 2 месяца муж стал охладевать ко мне в сексе и после прямого вопроса ответил, что "влюблен и хочет быть с ней". Неделю он молчал, просто отстранился и все. Потом пришел домой поздно и спокойно сказал что задержался потому что спал с ней. Утром он поговорил с детьми, сказал что любит другую и уходит к ней. Я собрала ему все вещи. А вечером вернувшись с работы он сказал нам, что его дама на его предложение "жить вместе" оказалась не готова, она сказала ему нет. Он клялся и божился и тп и тд. пробыл он дома 3 дня, потом ему пришла смс от его дамы, что от нее ушел ее мужчина с которым она жила до сего дня и она теперь свободна. Вещи были уже разобраны, он прихватил пару рубах, пару носок, бритву и зубную щетку и телефонным звонком сообщил нам что переезжает к ней. Прошла неделя... Он 2 раза приходил в гости к детям. Вещи свои не забирает никакие, хотя я уже задавала вопрос. Ответил "заберу, не торопи".

Старшая общается с ним легко, младшая (более близка была с ним) очень тяжело переживает и игнорирует его.

У нас еще много нюансов в этой ситуации, но тут их все не напишешь...

Не знаю как быть. И хочу его вернуть, поэтому разрешаю приходить в дом, и не собираю вещи. С другой стороны разум подсказывает, что возвратов не будет и стоит поставить точку наконец и себя не мучать.

Анна, добрый день.

Я уверена, что окончательное решение: продолжатся ли ваши отношения с супругом или нет - будет за Вами.

Именно женщина всегда решает "да" или "нет".

Представьте себе такую ситуацию - ваш муж тяжело болен. Вы оставите его или нет? Так вот уход из семьи тоже может быть "болезнью".И болезнью очень тяжелой, также необходимо принять множество решений, вовлечены все члены семьи, всем необходимо набраться терпения и мудрости.

И часто причины такой болезни психологические. И только поняв причины, простив все обиды можно выздороветь. В этой ситуации много "подводных камней" - а что думают дочери, а что подумают люди, родители. А если он вернется, а я приму, то не значит ли это, что я покажу ему свою слабость, неуверенность в себе, нерешительность.

Из моего практического опыта: до вашего расставания было одно или несколько событий, тяжелых, но не пережитых вами, что увеличило дистанцию между вами с супругом. По настоящему спасает семью тот, кто изменяет (как бы жестоко это не звучало особенно сейчас). Т.к. своей болезнью обращает внимание второго супруга вновь на самого себя, на семью, на необходимость изменений в каждом из вас.

И для ваших дочерей это тоже сложная ситуация, несмотря на то, что они достаточно взрослые. Просто для старшей (для ее души) папа уже много сделал,  у нее внутри уже есть благодарность к нему. А младшая только начала по-настоящему сближаться с ним. Она в таком возрасте, когда папе необходимо помочь ей раскрыть свои женские качества. Именно отец - первый мужчина, который чувствует, что девочка становится девушкой. Поэтому ваш разрыв = разрыв с ней. Ей также нужна поддержка. Поговорите с дочерьми. Объясните, что как бы не сложились ваши отношения, он навсегда их отец. И в любом случае достоин уважения. И нет необходимости защищать вас, мстить за Вас. Вы справитесь и разберетесь. У Вас достаточно сил.

Если нуждаетесь в поддержке и чувства "захлестывают", то лучше обратиться к психологу.

Удачи!