Влюбленность в одноклассника. Как быть?

Алиса 11.10.2014

Меня зовут Алиса. Мне 15 лет. Учусь в 9 классе.

Не так давно я влюбилась в своего одноклассника. Если в прошлом учебном году я позволяла себе лишь выделять его из других парней, с отвращением отфыркиваясь от слова "любовь" и относясь к щебетанию об отношениях одноклассниц довольно скептически, то в этом году я испытала довольно сильное желание подойти к нему, обнять. Каждый раз, когда я вижу, как он улыбается, то я становлюсь чуточку счастливее, с легкой грустью думая о том, что причиной его улыбки стала не я. Я поняла смысл книг, фильмов, слов, посвященных этому чувству.

Появилась ревность, мысли в стиле романтики, ранее презираемые мной. Я испытывала симпатию к парням и раньше, однако это проходило довольно быстро и оказывалось чаще всего несерьезным. Никогда не стремилась к отношениям ради развлечений. Отсутствие парня в 15 лет меня вполне устраивало.

После трех долгих недель раздумий, посоветовавшись с знакомыми, я пришла к выводу, что лучше сказать ему о своих чувствах, чем промолчать и пожалеть. За день до его Дня Рождения я испекла ему кексы и на последнем уроке, когда все были в физ. зале, я призналась ему, на что он.. промолчал. Подарок его обрадовал, это заметно по лицу, но.. нас позвали в зал и он ушел, ничего не сказав.

От нашего общего друга я узнала о том, что он отнесся к этому, как к должному. Не в первый раз ведь признаются. Все советуют "забить", но есть ли способ забить на чувства, если они не утихают? Добиваться мне его внимания или же забыть? А если и добиваться, то как?

У него нет девушки, на примете тоже никого. Он легкий, веселый, душа компании и слегка придурковат, но в целом хороший человек.

Я же не страдаю проблемами с лишним весом и уродиной меня, к счастью, не называют.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Не стоит верите тому, что Вам озвучивают ЗА него - только ОН знает, что он испытывает - Вы уже сделали первый шаг (возможно, это для него было стремительно - ведь Вы особо не общаетесь, он по сути и не знает Вас), можете поговорить с ним после школы (на улице), когда Вас и его ничего не будет торопить и узнать у него хочет ли он начать строить отношения - узнавать друг друга, общаться, скажите, что Вам тоже нужен ответ, чтобы и самой понять как дальше Вам быть, чтобы не мучить себя неопределенностью. Позвольте ему принять решение - и позвольте себе услышать его! Возможно, он согласиться! Возможно, он откажет! Но это не значит, что нужно закрываться от этого чувства - боль от нереализованных отношений сильна, НО то счастье, которое Вы можете получить с тем, кто также сможет ответить Вам взаимностью гораздее сильнее - поэтому не стоит остро реагировать на его отказ. Это боль, сложно, но время поможет Вам пройти через это, оставив чувства К нему позади. А если согласится - то не спешите - главное постепенно узнавать друг друга, а не ждать того, что он изначально будет соответствовать Вашим ожиданиям!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва