По выбору профессии

Ольга 10.10.2014

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, как остановиться на одном направлении работы, на одной профессии ,если постоянно хочется все попробовать, во всем проявиться. Интересует и психология, и преподавание английского, и видео, и маркетинг... Начинаешь одним заниматься, что-то еще подтягивается, и так постоянно, нет сосредоточенности на чем-то конкретном. Очень выматывает.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Ольга.

Вас выматывает не то, что Вы увлекаетесь многими направлениями, а то что Вы считаете это не правильным и страдаете от этого. Вы этим сами себя бьете по рукам.

Есть люди которые "копают" в глубь в одном направлении, а есть те, кто "копают" в ширь.

Те, кто ищут в разных направлениях - исследователи, находят общее в разном и создают новые продукты и новые направления в науке. Если Вам нравится что то делать, то делайте это с удовольствием и этим Вы сможете принести пользу как себе, так и обществу.

Удачи Вам!

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Добрый день Ольга.

Читая ваше письмо приходит термин - "любознательность". И на самом деле быть любознательным и интересующимся человеком очень радостно. Однако, если я правильно услышала, вы говорите, что это выматывает.

Ольга,  я попробую предположить, с чем  такое поведение может быть связано, а вы почувствуйте находит ли это отклик вашей душе.  Ольга, возможно  таким образом хочется найти себя, то истинное, чем бы хотелось заниматься. Возможно речь  о  поиске дела в жизни. Если человеку удается найти дело по душе, он счастлив, потому что реализует себя и свое предназначение.

Ольга,  интерес к тому, что нравиться многое может быть  признаком  больших возможностей.  Есть люди, которые многое могут. Другое дело, в каком направлении реализовывать свой потенциал.

Оля, я слышу о растерянности: как если бы круг интересов и увлечений широк. И тогда лучше всего  остановиться послушать себя и свое сердце. Есть методики определения профессиональных интересов; психологический портрет личности, который позволяет  увидеть  потенциал и ресурсы жизненного пути.

Если  получится самостоятельно, будет здорово.  А если потребуется помощь, вы всегда можете обратиться очно.

Оля, желаю  вам удачи и собранности.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург