Как понять себя?

Дмитрий 09.10.2014

Здравствуйте .. не давно закончил школу 11 классов .. затем поступил в ВУЗ на Агротехнический факультет .. все бы ничего .. но .. дело в том что я поступил из-за недобора .. и теперь страдаю от учебы .. если брать в целом что бы не расписывать все .. то мне ох как в тягость учиться .. я принципиально не учусь .. даже такие моменты были.. а дело все в том что .. у меня есть свои дела .. и мне грубо говоря в лом делать домашнюю работу .. есть цель в жизни какая никакая .. а все таки есть .. Я при любой подходящей возможности читаю книги ( серьезную литературу ) изучаю самостоятельно японский язык .. успехи есть .. есть такая установка в будущем скопить денег и поехать в языковую школу Японии .. вот такие у меня установки .. мысли склоняются идти в армию .. а затем остаться на контракт и откладывать деньги для поездки .. Помогите как быть .. остаться в ВУЗе или же идти в армию ...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Дмитрий) Судя по сообщению, вы человек, для которого очень важно, чтобы то, чем занимаешься, соответствовало определенной цели. Ответить на ваш вопрос можете только вы - я могу только приоткрыть некоторые стороны этого вопроса. Так вот, вы все-таки, больше стратег - то есть, мыслите на перспективу. Это хорошо, но, часто у стратегов не хватает тактических навыков (как именно можно достичь цели, какими действиями итд).

Изначально давайте ответим на вопросы "ЗАЧЕМ?" - зачем я хочу в Японию, зачем я в Японии, чем я буду там заниматься после переезда (кроме языковых курсов); посмотреть сайты про эту страну - а именно- каких представителей из других стран, специалистов в какой области они хотели бы видеть, с каким образованием, с какими навыками. Тогда вам легче будет ответить на ваш вопрос, принять решение. Ведь то, что вы пока сомневаетесь, говорит о том, что позиция ваша недостаточно твердая. Опять же - отвечая на вопрос о том, зачем вам все это, определятся приоритеты в вашей жизни (чего именно вы желаете - материального блага, качества жизни, новых ощущений, самореализации в любимом деле итд).

Возможно, кроме этих двух вариантов, есть еще и третий, и четвертый, но найти их вам помогут ответы на вышеуказанные вопросы. Главное- понять, ДЛЯ ЧЕГО ВАМ УЕЗЖАТЬ, а потом - решить каким способом заработать на это деньги (и надо ли именно на это копить).

Пока что ваша цель некрепко стоит на почве. поэтому напоминает стул, у которого не хватает ножек- вроде хороший стул, но сидеть на нем неудобно, а то и невозможно. А для того, чтобы сидеть на нем прочно, необходимо найти именно ПОДХОДЯЩУЮ деталь, а для этого нужно знать РАЗМЕРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТОЙ ДЕТАЛИ.

Надеюсь, что мой ответ будет полезен для прояснения ваших вопросов)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск