Как понять себя?

Дмитрий 09.10.2014

Здравствуйте .. не давно закончил школу 11 классов .. затем поступил в ВУЗ на Агротехнический факультет .. все бы ничего .. но .. дело в том что я поступил из-за недобора .. и теперь страдаю от учебы .. если брать в целом что бы не расписывать все .. то мне ох как в тягость учиться .. я принципиально не учусь .. даже такие моменты были.. а дело все в том что .. у меня есть свои дела .. и мне грубо говоря в лом делать домашнюю работу .. есть цель в жизни какая никакая .. а все таки есть .. Я при любой подходящей возможности читаю книги ( серьезную литературу ) изучаю самостоятельно японский язык .. успехи есть .. есть такая установка в будущем скопить денег и поехать в языковую школу Японии .. вот такие у меня установки .. мысли склоняются идти в армию .. а затем остаться на контракт и откладывать деньги для поездки .. Помогите как быть .. остаться в ВУЗе или же идти в армию ...

Здравствуйте, Дмитрий) Судя по сообщению, вы человек, для которого очень важно, чтобы то, чем занимаешься, соответствовало определенной цели. Ответить на ваш вопрос можете только вы - я могу только приоткрыть некоторые стороны этого вопроса. Так вот, вы все-таки, больше стратег - то есть, мыслите на перспективу. Это хорошо, но, часто у стратегов не хватает тактических навыков (как именно можно достичь цели, какими действиями итд).

Изначально давайте ответим на вопросы "ЗАЧЕМ?" - зачем я хочу в Японию, зачем я в Японии, чем я буду там заниматься после переезда (кроме языковых курсов); посмотреть сайты про эту страну - а именно- каких представителей из других стран, специалистов в какой области они хотели бы видеть, с каким образованием, с какими навыками. Тогда вам легче будет ответить на ваш вопрос, принять решение. Ведь то, что вы пока сомневаетесь, говорит о том, что позиция ваша недостаточно твердая. Опять же - отвечая на вопрос о том, зачем вам все это, определятся приоритеты в вашей жизни (чего именно вы желаете - материального блага, качества жизни, новых ощущений, самореализации в любимом деле итд).

Возможно, кроме этих двух вариантов, есть еще и третий, и четвертый, но найти их вам помогут ответы на вышеуказанные вопросы. Главное- понять, ДЛЯ ЧЕГО ВАМ УЕЗЖАТЬ, а потом - решить каким способом заработать на это деньги (и надо ли именно на это копить).

Пока что ваша цель некрепко стоит на почве. поэтому напоминает стул, у которого не хватает ножек- вроде хороший стул, но сидеть на нем неудобно, а то и невозможно. А для того, чтобы сидеть на нем прочно, необходимо найти именно ПОДХОДЯЩУЮ деталь, а для этого нужно знать РАЗМЕРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТОЙ ДЕТАЛИ.

Надеюсь, что мой ответ будет полезен для прояснения ваших вопросов)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск