Как бороться и пережить затяжную депрессию?

Олег 09.10.2014

Здравствуйте,Елена Александровна, меня зовут Олег, мне 23 года, я студент медицинского учреждения учусь на зубного техника.По правде говоря очень скептически отношусь к психологической помощи, но больше не к кому обратиться.. Жизнь стала совсем не в радость, в голове остались только плохие эмоции, ни какой радости, удовольствия,не могу найти себя.. живу наверно только благодаря инстинкту самосохранения. Последние года два стало совсем плохо - темные мысли в голове не дают нормально жить. Перспективную работу потерял, личной жизни вообще нет, Я стал очень закомплексованным в последнее время. Понять я не могу в какой именно момент и из за чего именно началась моя депрессия... Со здоровьем физическим на почве (ну я предполагаю) психологической начались проблемы ..В жизни стараюсь одевать маску и не показывать свои проблемы ни кому.Подскажите пожалуйста как со всем этим справляться.. В каком направлении идти..сам я не справлюсь и обратиться не к кому.

Здравствуйте, Олег! Я поделюсь  своим пониманием происходящего с вами. Прежде всего, стоит признать, что обращаться за помощью для большинства людей не просто.  Человек так устроен, что долгое время пытается со своим тягостным состоянием справляться самостоятельно. Наш человек приучен долго терпеть. Однако, силы не бесконечны, накапливается усталость, а дискомфорт только усиливается. Кто-то предпочитает всё это тащить дальше, но вы, скорее всего, не из таких. Именно ваш инстинкт самосохранения подсказал вам, что лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего. Это с одной стороны, а с другой - что-то вас настораживает, есть недоверие подобного рода помощи. Можно бесконечно размышлять  по поводу смысла в  помощи со стороны психолога в Владивостоке, но пока вы это в реальности не попробуете, это так и останется только вашим предположением.  Более того, даже если у вас был подобный  опыт, но не совсем удачный,  это вовсе не значит, что другой специалист не может быть вам полезен. Здесь стоит прислушаться к своей интуиции. Не бывает абсолютно всем подходящих специалистов и универсальных методов.  А теперь, относительно вашего состояния. Я опять же, делюсь своим пониманием. Вероятно, вы сейчас проживаете в каком-то смысле кризис. То есть, нет чёткого понимания своего места, своего предназначения, нет ощущения уверенности в завтрашнем дне. Вы испытываете, скорее всего, замешательство, растерянность, не исключено страх. Накопилось много внутренних противоречий, а это забирает слишком много ваших сил. Наверное, вы очень строго судите себя, может, сравниваете себя с другими и это сравнение не в вашу пользу. Недовольство собой вынуждает вас замыкаться в себе, отстраняться от других. Вы не можете понять  своё состояние, и нет  понимания, когда это началось не случайно.  Все причины вашего тягостного состояния лежат за пределами вашего сознания. Эта информация скрыта от самого человека, так как  находится в его бессознательной сфере - так устроена наша психика и именно так она себя оберегает. Но современные методы психологической помощи позволяют с этим  разобраться и достичь оптимального  состояния и в эмоциональном плане, и даже на уровне физического тела.  Уже на  первой консультации клиенту становится значительно легче и иногда этого бывает достаточно. Все причины депрессивного состояния, равно, как и информация о них находится, Олег, не за вашими приделами, а внутри вас, на уровне вашей души. Помощь психолога, работающего в таком ключе  (к таковым отношу себя и я),  состоит  в  «расшифровке» этой информации и в возобновлении доступа к внутреннему ресурсу, причём, совместно с обратившимся за помощью человеком.  Олег, в любом случае, выбор остаётся исключительно за вами. Только вы можете почувствовать и решить - стоит вам воспользоваться помощью или следует и дальше пытаться справляться самому. Выбор всё- таки, есть, а это -  уже не мало. Желаю вам найти оптимальное для себя решение,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток