Как правильно воспитать мальчика?

Елена 14.12.2011

Добрый день! Мне 37 лет,у нас малыш приёмный 2 годика(дома уже три месяца)вроде как привыкли и малыш и мы.Мальчик очень активный,постоянно в движении,ничего его конкретно на долго не заинтересовывает ни в играх ни в общении.Последнее время думаю делает всё на зло, лезет к газовой плите,стир.машине или компьютеру и на просьбы что нельзя не трогай не реагирует,вот как накричишь и еще если не доходит по попе дашь,помогает на 5 минут а потом всё сначала.Пожалуйста помогите мне,что я не так делаю,ведь я по натуре добрый спокойный человек а последнее время ору за каждую шалость на ребёнка просто не могу сдержать эмоции.Малышь потом меня в подражание ругает,руками машет,понимаю что меня копирует! Я когда "буря" уляжется понимаю что нужно было отреагировать иначе а помочь или остановить в тот момент себя не могу!Какая же с меня тогда мать?А когда с ним знакомились мирный тихий ребёнок а теперь просто невыносим, крики истерики попробуё что-то не дать или не позволить то что хочет!Что мне делать, как себя правильно вести и чтоб ребёнок не вырос потом в неуправляемого подростка да ещё с чувством что у него вечно орущая мать!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Елена.

Воспользуйтесь советами доктора Харви Карпа, в интернете масса его видео консультаций и книг. Он дает очень дельные советы, как разговаривать и договариваться с детьми.

Так же есть великолепная книга Андрея Владимировича Курпатова, "Руководство для Фрекен Бок".

Читайте и учитесь, все у Вас получится, только не приучайте его к своему крику.

Удачи Вам и спасибо что взяли малыша!

Здравствуйте, Елена. С 2до 4 лет обычно наступает у детей кризис трёхлетнего возраста: капризы, проявления самостоятельности, упёртость. Если постоянно подавлять эти проявления, то есть риск сформировать у ребёнка безинициативность, низкую самооценку. Постарайтесь хорошо запланировать для малыша день. Больше гуляйте на свежем воздухе - он устанет, потратит энергию на прогулку и меньше будет переворачивать вам дом. Попробуйте придумать для него интересные игрушки, которые потребуют больше затрат времени и сил: перекладывание из коробочки в коробочку, нарывание старой бумаги, раскатывание теста..... Постарайтесь чётко разграничить, какими предметами он может пользоваться сам, а какими - только с мамой. Чтобы внимание ребёнка больше сосредоточить на игре или занятии - поощряйте его после работы или законченного занятия конфетой, печенькой, поцелуем. Если вы его приучите к этому, то уже не придётся орать. А достаточно будет в наказание лишить его одного из поощрений. Когда делаете домашнюю работу старайтесь привлекать его, чтобы он имитировал ваши действия: подметаете - пусть он соберёт крупный мусор, варите еду - пусть в стаканчиках посмешивает немного крупы, поиграет с овощами, моете посуду - дайте ему помыть пластмасовую мисочку и вытереть её. Вам придётся затратить на это время, но в результате ребёнок больше будет адаптирован в быту, быстрее начнёт понимать и учиться.