Парень торопит события

Ника 09.10.2014

Здравствуйте. Пишет вам Вероника. Мне 17 лет.

Девушка я не общительная, застенчивая, незаметная, этакий "синий чулок". Месяц назад начала встречаться с парнем. Это мои первые отношения.До меня у него уже была девушка, может поэтому он ведёт себя так со мной. Я же в этом полный ноль. Некоторые его действия вызывают у меня смущение, я ему об этом говорила, он только обижается, говорит, мол,это естественно и нет в этом ничего аморального, что мне нужно быть менее скромной. Но мне неприятно, когда кто-то трогает меня за грудь и в других интимных местах. Чувствую себя после этого отвратительно, легкодоступной, раздавленной. Да и фигура у меня... ни о чём. В свои 17 выгляжу на 15. Грудь дай Бог от силы первого размера, сама тощая. Но парень говорит, что его всё устраивает в моей фигуре и что у каждого свои вкусы. Через пару месяцев мне исполнится 18. С ужасом ожидаю этой даты. Парень уже склоняет меня к близости, но обещал, что до 18 ни-ни. Хотя и утверждает, что секс не важен. Но тут же замечает, что и приятен. Парень то сам неплохой. Заботливый, чуткий. А может это только до секса он себя так ведёт. У меня столько сомнений на его счёт. Хотя я во всём всегда вижу подвох, никому и никогда не доверяю. А он ещё обижается, что я мол к нему охладела. Постоянно просит, чтобы я каким-то образом демонстрировала свои чувства, хотя бы в словах. А мне это сложно. Я даже ещё не привыкла, что у меня появился парень. Я прошу, чтобы он дал мне время всё осмыслить, он говорит, что подождёт. И по темпераменту мы разные, я- меланхолик, он-холерик( не уверена, но очень похож). А этим темпераментам противопоказано существовать вместе. Боюсь, что в конечном итоге, попаду под его влияние, а жить по чьей-то указке не хочется. Ещё и мама каждый день читает лекции по поводу того, что секс должен быть только после свадьбы. Когда-то я тоже так считала, но сейчас, по-моему, это глупо. У людей же должна быть и сексуальная совместимость. Я придерживаюсь мысли, что начинать и заканчивать половую жизнь нужно с одним человеком. А я не уверена, что он-именно тот человек, с которым я хотела бы её начать. Может я чего-то не понимаю. Да и начинать половую жизнь, когда организм не готов, нельзя же. Да и морально я к этому ещё не готова.

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Ника!

 Очень здорово, что вы умеете прислушиваться к своим чувствам, телу и с уважением к ним относитесь. Вас можно поздравить с этим! Они подсказывают вам, чего вы хотите или не хотите. А идти против этого, значит совершать насилие против них и своей души.

 Это очень понятно, что вы плохо себя чувствуете, когда говорите парню, что вам что-то неприятно, а он продолжает это делать. Никому неприятно, когда его насильно заставляют что-то делать. Такие вещи убивают любовь, потому что любовь возможна там, где есть доверие, а доверие может быть только там, где есть безопасность.

 Никто не имеет право указывать вам, как вы должны себя чувствовать. Нет никаких правил или законов о том, как быстро девушка должна захотеть интима с парнем. У каждого человека свой темп сближения. Вам требуется время, чтобы привыкнуть к нему, почувствовать безопасность и это совершенно естественно.

 Когда парень говорит, что вам надо быть "менее скромной" он не прав. Смущение возникает тогда, когда кто-то вторгается в нашу личную зону, в которую мы еще не готовы были впустить человека и скоромность здесь просто не причем.

 Вы имеете полное право устанавливать границы общения: это можно, а это уже (или еще) нет! Это будет значить, что вы девушка - которая знает чего хочет. И это взрослое ответственное поведение.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва