Неуверенность в себе

Дарья 08.10.2014

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что я чувствую, что начинается паранойя на этой почве.

Меня зовут Дарья. Мне 20 лет. Встречаюсь с парнем больше года. Он у меня первый молодой человек.Ему 24. Я студентка. Он работает в серьезной компании, вечно устает от работы.

До нашего знакомства я была очень уверенная девушка. Я любила свое тело, знала себе цену пользовалась популярностью у других кавалеров, было множество друзей мальчиков, но воспринимала я их только как друзей. ( ревности не было)

Когда я познакомилась с нынешнем мч, я поняла, что он отличается от других. Помешен на сексе, девушках и тд. Недавно у меня случилась катастрофа, после которой я долго отходила и частенько возвращаюсь к ней. Я иду по улице и вижу красивую девушку, а в голове пробегает мысль, что если бы мой парень сейчас был бы здесь, то он 100 процент обернулся на нее. Купила абонемент в спортивный клуб ( зная что он обожает спортивных девушек), там чуть сознание не потеряла. Все там накаченные, подтянутые, в сексуальных костюмах будто с обложки. ( хотя и я и все мои друзья считают, что у меня идеальная фигура. мне самой она нравится очень. Ни единого лишнего веса. 6 лет занимаюсь бальными танцами)И тут Я сразу же начала представлять, что если бы он увидел это, то начал бы ходить сюда постоянно и назвал это место раем. Или он говорит мне часто, что девушки, которые занимаются стрип-пластикой или гоу-гоу они лучшие. " Это самые лучшие танцы". А я этим не занимаюсь. И мне так худо на душе становится, когда он это говорит. В итоге я очень сильно ревную. Видимо, я стала очень неуверенной. После этого я сказала ему, что не чувствую его любви. Хотя я сама знаю и вижу, что он для меня старается и заботиться обо мне. Он обиделся на мои слова.Мы перестали общаться на несколько дней. А потом он приехал ко мне домой с цветами и сказал, что сильно любит меня и не может без меня. Это все, конечно, здорово...Но проблема не решена. Я хочу избавиться от этих чувств. Они мне сильно мешают жить. Пускай это эгоистично, но Почему я сижу и думаю, что, а вот если бы он был здесь..., то он...я хочу чтоб у него возникли такие мысли и он занервничал

Очень жду Ваших советов

СПАСИБО

Здравствуйте, Дарья!

Читаю Ваше письмо и не могу отделаться от странного ощущения несоответствия.

Вот вроде бы всё есть у человека: и молодость, и красота, и учёба, и хобби... А щастья - нет:)

И приходит мысль, что либо этот человек не умеет ценить то, что имеет, либо у него где-то в бессознательном есть такая установка: счастливой быть стыдно!

Если Вы страдаете В ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНЫХ ПРИЧИН, значит, это Вам для чего-то нужно. Для чего - надо разбираться. Пытаться давать Вам советы, как от этого избавиться, представляется мне пустым занятием. Ведь если есть такая потребность - причина отыщется всегда.

Был такой интересный психолог П. Вацлавик, в своё время он написал замечательную книжку "Как стать несчастным без посторонней помощи". Она есть в интернете. Прочитайте, возможно, она Вам поможет.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! дело в том, что Вы пытаетесь найти объяснение тому, ПОЧЕМУ молодой человек так помешан на сексе и девушках - человеку всегда НУЖНО ЗНАТЬ ответ - ведь это дает чувство безопасности, когда Вы это понимаете - ТО знаете, что нужно делать, чтобы и самой Вам стало комфортно. И Вы начинаете искать ответы, НО - Вы придумываете их себе - почему молодой человек такой? и начинаете искать причину В СЕБЕ - в своей фигуре, в своих интересах, в своей внешности - НО - дело НЕ В ВАС -а  в НЕМ САМОМ - вы НЕ хотите видеть и принимать ТО, какой он есть - если бы Вы узнали ответ и если бы Вы знали, что причина в ВАС, ТО Вы бы знали, ЧТО НУЖНО изменить в себе, ЧТОБЫ изменился ОН - т.е. Вы ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО - Не можете принять ТО, что ОН просто ТАКОВ - поверхностен, незрел, пока инфантилен, у него интересы на уровне первичных сексуальных  потребностей - и ПРИЧИНА НЕ В ВАС - сколько бы Вы её в себе не искали, сколько бы Вы себя не меняли - НО ЕГО ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ! Вам остается ПРИНЯТЬ этот факт и подумать -а  готовы ли Вы принимать его таковым??? с такими интересами? потребностями? если НЕТ - то не выход пытаться его менять и пытаться переделывать себя!

Дарья, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва