Как наладить семейные отношения?

Виталий 08.10.2014

Добрый день! История моя началась (как я думаю) еще в сентябре прошлого года когда моя подчиненная и по совместительству соседка погибла в автокатастрофе. После похорон вечером ее отец пригласил нас с женой немного посидеть за столом с ним и сестрами погибшей. Посидели, выпили немного, чай попили, поговорили. Мужик он общительный, простой и веселый. И даже в такой ситуации нашел в себе силы шутить. Ну и шуткой моей жене он сказал, что мол за мужиком своим приглядывай по-лучше, девчонок молодых и красивых в его отделе много... Ну жена тогда и вида не подала, и сделала вид что ничего не слышала. Но похоже зернышко было посажено. И начала она с тех пор к разным моментам относится внимательней. Первым тревожным фактом стало обнаружение женского волоса на моей одежде. Я понимаю ее в этой ситуации, но она не хочет никак понять, что одежда у нас висит в общем шкафу достаточно плотно, зачастую приходится даже втискивать туда куртку. С этого момента жена стала еще более подозрительно ко всему относится. Особенно к моим задержкам на работе. А работаю я на заводе главным конструктором. Руководители мои могут устроить внеплановое совещание в любой момент, могут подкинуть срочное горящее задание не терпящего "до завтра" и т.п. И как правило это "в любой момент" случается под конец рабочего дня, и в добавок еще и в выходные дни выдергивают на работу. И на фоне этой картины нашелся какой-то доброжелатель, который стал писать не то через "одноклассники", не то по электронной почте, что у меня появилась любовница. Письма эти мне жена показывать отказывалась. Начались постоянные скандалы. Уже в открытую обнюхивания, проверки сотового телефона и т.д. А письма все не прекращались. И версии какие только не озвучивались вплоть до того, что я квартиру снимаю для любовницы. Но с этим вопросом быстро разобрались, т.к. семейный бюджет у нас ведет жена с самого начала семейной жизни, а дополнительного заработка у меня нет. Но скандалы продолжались. Жена все больше начинала психовать, похудела почти на 20 кг. А на прошлой неделе случилось вообще из ряда вон выходящее: легли спать, после очередного скандала вроде помирились, но сон не шел. Проворочавшись до 2-ух часов ночи я встал и сел за компьютер. Комп в соседней комнате со спальней. Посидел до 4-х часов, пошел спать - уснул. Утром собрались ехать на кладбище к ее отцу на могилу. Я вышел вперед на 10 минут протер стекла машины, прогрел, подъехал к подъезду. Вышла жена и закатила опять скандал, что машина не на том месте, где была припаркована после прошлой поездки в супермаркет. Я объясняю, что только что перегнал машину, чтобы ей меньше идти было. Бестолку, заявляет, что я вру, и что я ночью ездил к любовнице. Что мол, оно ночью вставала и меня дома не было. Я объясняю что с 2 до 4 часов за компом просидел, а она мне заявляет что комп был выключен и меня дома не было и она собственными глазами видела что меня дома нет. Теперь дело к разводу подошло. К стати сказать постоянные претензии были к запахам от моей верхней одежды: то беляшами, то частным домом. Я этих запахов ни кода не чувствовал, и не могу сказать были оно или нет. Такие факты как отсутствие звонков на мобильный, отсутствие смс, отсутствие запахов другой женщины и т.п. жена не обращает внимания как ничего не доказывающие. А на самом деле любовницы у меня нет и никогда не было, и даже мыслей не возникало сходить "налево".

Я так понимаю попал я безнадежно. Или можно найти способ поправить ситуацию? Жена требует чтобы я признал факт измены, и тогда она простит и никогда не будет напоминать мне об этом. В чем я сильно сомневаюсь. Так как я 10 лет назад совершал ошибку (не измена) и жена меня при каждом удобном случае попрекает ей.

Спасибо!

Здравствуйте, Виталий!

Если всё обстоит таким образом, как Вы описали, то ситуация не из приятных. Сочувствую Вам.

Не рекомендую Вам признаваться в измене, тем более, несуществующей, посколку практика показывает, что обычно при таких обстоятельствах становится только хуже.

Ваша ситуация особенно  непроста, поскольку жена не просто ревнует, но и не осознает, что повода нет.

А это значит, что при желании сохранить отношения Вам нужно будет сделать так, чтобы она уяснила свою неправоту. Тогда можно будет дальше заниматься с ней работой по избавлению от ревности.

Один из шансов донести до нее, что она ошибается, - это довести все до абсурда. Вы уже пытались доказать ей свою невиновность. Не получилось. Смысл продолжать?

Почему бы теперь не соглашаться со всем, что она говорит и шутить при этом, преувеличивая все ее домыслы до немыслимых размеров. Например, расказывать ей о том, что Вы даже на работу не ходите, а посещаете 10 любовниц по очереди ежедневно.

Это например.

Кроме того, она Вам может не верить, поскольку Вы как-то не так говорите. Либо оправдываетесь, либо нападаете. А важно сохранять нейтральную позицию.

После того, как она хотя бы усомнится в своей правоте, стоит отправить её заниматься с психологом.

Словом, тут много нюансов.

Если хотите, записывайтесь на очную консультацию и приходите. Посмотрим, что ещё и как можно сделать.

Всего доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.