Как наладить семейные отношения?

Сергей 13.01.2013

Меня зовут Сергей мне 25 лет женат 2.5 года

Жена на пол года старше меня у нас двое детей.

Наступил такой период в отношениях когда мы не понимаем друг друга.

Постоянные ссоры разногласия по поводу и без повода.

кажется что все уже ничего сделать нельзя.мысли только о разводе

Очень хочется сохранить семью, детей и наладить отношения

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сергей!

Если "очень хочется сохранить семью и наладить отношения" - то велики шансы, что получится. Чем сильнее желание и готовность в это вкладываться - тем выше.

Если вы не понимаете друг друга, с этим можно разобраться.

Знаете, пары, которые приходят на семейную терапию, всегда хотят в результате достичь взаимопонимания. И часто, когда говорят об этом, то в смысле "Хочу, чтобы меня поняли". Или "Хочу, чтобы со мной согласились".

Это вполне нормальные человеческие желания.

Но взаимопонимание начинается с усилий объяснить себя и понять другого. И "понять" - еще не значит "одобрить" или "согласиться". Это уже следующий шаг.

Подумайте о том, в чем именно Вы чувствуете себя непонятым? Что про себя Вы хотели бы объяснить жене? О своих чувствах, мыслях, намерениях, ценностях. Как выразить это таким образом, чтобы жена не услышала обвинения в свой адрес в Ваших формулировках, чтобы ей захотелось Вас понять, а не перебивать и защищаться?

Чего Вы не понимаете про свою жену? Какие вопросы Вы хотели бы ей задать? Как сформулировать эти вопросы, чтобы они не казались нападениями или обвинениями? Чтобы в них чувствовался реальный интерес к ее личности? Чтобы на них хотелось отвечать?

В чем Ваша жена чувствует себя непонятой Вами? (И так далее...)

Этот процесс - своеобразная "настройка" друг на друга. И его тем или иным образом проходят все семьи (некоторые - успешней, некоторые - не так удачно).

И такая "настройка" понадобится еще не единожды. Но секрет в том, что получив такой опыт, пара становится ближе, у партнеров возникает ощущение "Мы способны понимать друг друга", а это делает семью и отношения в разы крепче.

Можете обратиться к семейному психологу за сопровождением процесса,

Желаю удачи!

Сергей! Ваше желание сохранить семью очень похвально! Обратитесь к психологу на очную консультацию. Вы можете посещать психолога по своему усмотрению - в паре или отдельно. Для сохранения семьи требуется только ваше желание : понять и простить друг друга!)) Когда вы научитесь чувствовать и понимать партнера многие проблемы сразу "отвалятся"!) Очень важно сделать первый шаг на встречу к новому- а новое, всегда интересно!

Когда люди ссорятся

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

 - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

 - Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.

 - Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:

 - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.