Беспокоит психика моего ребенка

наталья 07.10.2014

Моему младшему ребенку 4года и я часто стала замечать и мне кажеться у него есть какието отклонения в психики когда я или старший сын отводим его например в дет-сад он начинает говорит я очень люблю тебя я ему отвечаю я тоже очень люблю тебя а он опять это же повторяет и этот наш с ним диалог может продолжаться долго раз10 я уже дверь в группе закрываю ухожу а он может бежать и снова это говорить и ждать ответа даже истерит иногда что это такое как это проявление назвать ведь я очень люблю своего малыша и тепла и любви и слов всегда ему говорю и отдаю много что мне делать и что это может быть

Здравствуйте, Наталья!

Я не вижу психических отклонений в состоянии вашего ребенка. Он говорит вам о своих чувствах. И это важно. И здорово, что он это делает.

Возможно, ему небезопасно и страшно, когда он остается без вас. И сказать о своей любви он выбирает, чтобы убедиться, что все хорошо, что вы его не бросаете, что вы вернетесь, что вы его тоже любите, что он важен для вас.

Не нужно этого бояться. Важно поддержать его в этом. Говорите больше ему, как вы его любите, больше обнимайте, проявляйте больше заботы. Сейчас ему это особенно нужно.

Пробуйте его в такие моменты обнимать сильно, телесный контакт очень помогает в таких ситуациях.

Людмила Снитко, психолог в Минске