Я везде оказываюсь последней

Ольга 06.10.2014

Не хочу чтобы н

В детстве в детском саду девочка, с которой я общалась сказала, чтобы я ей принесла побольше конфет, я принесла, и потом выполняла отдельные просьбы.Мне 47 лет, я окончила спецшколу, МГИМО, курсы дипакадемии, работала в разных странах, владею 4 ин.языками, но остаюсь таким же "стрелочником", как в глаза называли меня коллеги, я везде оказываюсь последней.Сейчас картина такова: я -мать-одиночка, живу с сыном и матерью-пенсионеркой, личной жизни нет, почти никогда не было, работы нет, денег нет,новшенство - пояились враги откррытые, раньше врагов никогда не было, и близкие ддрузья , зная меня называли меня Лукой.В школе мое прозвище было Луня,Лунечка, я - Лунькова. При всем при том, именно сейчас, я счастлива. Не хочу, чтобы мною командовали.Заранее благодарна.

С уважением,

Ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! дело НЕ в том, что ВАМИ командуют -  нужно переформулировать (иначе в самом запросе посыл таков - Хочу, чтобы ОНИ перестали! - НО отвечать за других людей Вы НЕ можете!) дело в том, что ВЫ позволяете собой управлять! (тогда запрос другой - что могу сделать Я, чтобы не позволять собой управлять - т.е. Вы уже ожидаете чего-то от самой себя). А выход есть - учиться слышать себя, прислушиваться к самой себе, научиться говорить "НЕТ", осознать и почувствовать свои личностные границы. Вы привыкли подчиняться - своего рода это облегчает - когда Вы выполняете чью-то волю, Вы снимаете ответственность за свой выбор с себя, но другой конец этого - собственное безволие. Стоит разобраться в том, почему это сформировалось - какие отношения были с родителями и ПОЧЕМУ Вы стремитесь угодить, исполнить чужую волю - что за этим стоит? страх оценки? страх отвержения? Тогда нужно ИМ (окружающим) разрешить думать про Вас все, что они хотят и самой выбирать - хотите ли Вы брать эту ответственность и подчиняться или НЕТ - и действовать! Вы отвечаете за свои выборы, остается научиться управлять собой!

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва