Измена мужа

Ольга 05.10.2014

Мы прожили больше двадцати лет, дети выросли, мы можем позволить пожить для себя. У нас очень интересная жизнь, путешествия, спорт, общие дела и разговоры, мы уважаем и любим друг друга. У нас никогда не было проблем, что я его не понимаю и пилю, мы счастливо жили все эти годы, переживая и трудности , и горе , и счастье. Говорят женщина чувствует измену, я не почувствовала и не чувствую сейчас, но я это точно знаю. Все свалилось неожиданно. Первый раз простила, он старается, чтобы я была самой счастливой, но оказалось, что продолжает изменять. Женщина та же, говорит, что там только секс, клянется в который раз, что все закончилось, а мне кажется что он болен и это не закончиться никогда! Хотела уйти, не могу, и жить так не могу. Прошел год , я не знаю, что мне делать! Помогите мне справиться, если это вообще возможно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Оля, обстоятельства неясны. Много факторов, которые помогли бы оценить ситуацию, неописаны. Всегда измена ставит человека перед выбором. Что важнее для Вас, какие за и против - что и с чем взвешивать - мне сложно в двух словах ответить Вам здесь, в этом формате.. Звоните - и попробуем разобраться. Не однозначна ситуация. Вы поэтому и спрашиваете.

Коротко если - можете простить и жить с этим - простите и живите дальше.

Не можете - расставайтесь. Но Вы всегда должны знать, что сделали все возможное для сохранения отношений. Мне кажется, что это не так  в Вашем случае. Во всяком случае, Вы так описываете. Искренность и внутренняя честность - вот залог решения. Насколько откровенны Вы и Ваш муж - вопрос. Даже если Вы открыты - не значит, что он тоже. ЧУвствует ли он готовность открыться перед Вами? даете ли Вы ему ее , или только ждете от него слов, которые ВЫ хотите услышать? ..... Что он получает от тех взаимоотноошений? Возможно, что и он не может решить, также, как и Вы, эту ситуацию. Сомнения у всех.

И еще - ВЫ пишете о Ваших отношениях - "мы били счастливы.."  мы прожили..."

Вопрос задаете Вы , а пишете от лица обоих. Уже просвечивает доминанта Вас в отношениях и отождествление себя с мужем. Это понятно. Но Вы - два РАЗНЫХ человека. Даже при 20-летней счастливой жизни. И Вы естественно, ему дороги. Но чего не хватает мужчине при этих дорогих отношениях???

ВЫ пробовали говорить с ним, исходя из его интересов?

Приходите на консультацию. Посмотрим, что  и отчего, и кто что надеется получить и получает, а , возможно, это лишь иллюзии и зацепки... за секс, за новизну....

Не отчаивайтесь. Пришло время перемен. Вот и все. Тупиков не бывает:)

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург