Ребенок начинает впадать в депрессию

Marina 04.10.2014

Здравствуйте! Помогите советом.Ребенку 10 лет, учится очень хорошо, общительный... но вот уже второй день плачет, кое-как выяснила причину и она такова: задумался о будущем... боится потерять или прожить бездарно детство, играя за компьютером, пугает что родители будут старенькими... В общем слезы наворачиваются сами по себе.В школе такие мысли не возникают, только дома и только в послеобеденное время. Подскажите как помочь, пожалуйста.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Марина!  У детей  разного возраста бывают депрессивные состояния и выражаются страхами, плаксивостью, плохим сном, головными болями и т.д. Симптомы,  которые вы описываете  характерны для детей  этого возраста -  ребенок приближается к подростковому периоду!  Очень хорошо, что вы поговорили  с сыном и выяснили  причины его настроения!  В такие периоды  важно проявлять к ребенку повышенное внимание и интерес:  спрашивать его о событиях в школе,  его чувствах,  отвлекать от навязчивых мыслей  и увлекать  интересными прогулками  в театры кино, посещение выставок и т.д.  И конечно говорить с ребенком и рассеивать надуманные страхи  и возвращать  к реальным событиям и действиям  и конечно больше хвалить ребенка и обнимать.  Хорошо,  конечно,  посетить  семейного или детского психолога.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина! Важно разобраться вместе с психологом, какие потребности ребенка стоят за этими слезами. Не хотелось бы давать советы, основанные на предположениях. Если Вы живете в Алматы, готова быть полезной на очной консультации. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Марина!

Причины могут быть разные, я основываюсь в своей работе на том, что все люди индивидуальны, все дети - тоже. Заметно много тревоги в поведении Вашего ребенка. Что продуцирует эту тревогу - я бы рекомендовала исследовать очно. Приводите ребенка на диагностическую сессию, после нее возможно консультирование или терапия.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте Марина. Повспоминайте не говорили ли вы  при ребенке или ему самому о

Marina

задумался о будущем... боится потерять или прожить бездарно детство, играя за компьютером, пугает что родители будут старенькими...

Возможно кто-то припугнул его, что играя за компьютером, он проживает детство бездарно и прочие слова... Теперь  - чтобы "не прожить бездарно детство, играя за компьютером" -  он плачет. Раньше возможно он и сидел за  ним, а теперь что делать вместо этого?В 10 лет психика еще не подготовлена чтобы думать о будущем. Ребенок хочет играть. Ваша задача теперь вместо компьютера предложить что-нибудь интересное, но перед тем спросите поподробнее чего именно боится ваш ребенок и чтобы хотел получить от вас чтобы успокоится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Марина!

В любом случае лучше разобраться на очной встрече в том, что происходит с ребенком.

А так можно только гадать. Я могу предположить, что у ребенка есть завышенные требования к себе, которые могут носить невротический характер, и это как-то связано с Вами, с желанием быть хорошим.

Если эта ситуация сильно беспокоит, приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

в этом возрасте довольно часто ребенок впервые задумывается о смерти, если раньше он не воспринимал смерть как что-то ужасное, что может случиться и с ним, то в этом возрасте он начинает представлять себе это и бояться. Страх смерти проявляется в страхе за родителей, страхе будущего и других страхах. необходимо очень осторожно еще раз поговорить с ним о том, что он смотрел, читал перед тем как у него возникло это состояние, о чем он разговаривал с ребятами в школе, какие события происходили в школе или вокруг школы, может быть на улице, где он играет с ребятами.  И потом поговорить с ним на эту тему, спокойно, потому что если он почувствует Ваш страх и беспомощность по этому поводу, то его страхи усилятся.

Возможно, мои фантазии о том, что происходит с Вашим ребенком нереальные, но я так почувствовала из Вашего письма. Поэтому и прошу поииследовать все очень осторожно.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы