Хочу забыть лучшую подругу

Вероника 04.10.2014

Мы с моей лучшей подругой дружили 6 лет , и года 4 из них каждый день ссорились , просто из за пустяков . Мне с ней весело и круто проводить время, но мы с ней совсем разные люди, я больше люблю посидеть дома , почитать что то поучиться, а она больше гулять и ходить куда-то и это даже отражается на ее оценках, и я устала каждый раз ее прощать из за глупостей, и мне очень не нравиться то, что она идет с кем то гулять и не говорит с кем, и мне было очень не приятно узнать это от мой другой подруги с кем она пошла гулять. Когда я ей звонила она мне сказала,"Вероник мне некогда разговаривать". И у меня просто потом началась истерика, это так обидно было , знать то, что она гуляет, и не может мне даже ответить, и после всего этого я решила поставить точку на нашей дружбе, я ей это написала, и она через пару часов начала просить прощения , ну я сказала "а смысл" и короче вот все закончилось. Потом она написала что тип мы с классом в аквапарк не едем , я сказала что знаю, она написала ясно . И я ее хочу забыть , удаляю с ней переписку чтоб ее не видеть, потом из друзей удалила и добавила, чтоб она в важных не была, но главная проблема , что я с ней в одном классе и сижу с ней на всех уроках, есть подарки от нее , которые мне напоминают о ней. Подскажите что делать?

Здравствуйте Вероника

, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

я устала каждый раз ее прощать из за глупостей, и мне очень не нравиться то, что она идет с кем то гулять и не говорит с кем, и мне было очень не приятно узнать это от мой другой подруги с кем она пошла гулять.

одна из ключевых и вот почему:

Понятие Дружбы -это ОтношениЯ двух людей, или группы людей,которые притягиваются по интересам и при этом каждый имеет собственное мнение и свободу в своих поступках. Только такое признание за каждым его Свободы и является благодатной почвой для долгосрочной и крепкой Дружбы на Равных.

В вашей же фразе очень ярко прослеживается ваша позиция Сверху - вы устаете от того,что все время Прощаете свою подругу за какие то ее провинности перед вами,как вы считаете, вы недовольны ,если она вдруг, решила пойти прогулять с кем то ,но не с вами, при этом ,   не отчиталась и не отпросилась у вас.

Дальше вы звоните ей и уже Требуете от нее объяснений и оправданий, почему она ,вы первых,пошла гулять,а во вторых, не отпросилась у вас и не получила вашего Разрешения. Вы сами то видите, что ваша позиция в Дружбе далеко не на Равных?

Чем быстрее вы свою позицию увидите ,тем легче вам будет сойти с этого пьедестала,чтобы уже иметь возможность строить самые дружеские и взаимоприятные отношения с окружающими. Вы даже ответ подруги ,что ей некогда с вами сейчас разговаривать восприняли очень болезненно и как вы пишите ,с вами случилась истерика- подруга вышла из под вашего контроля.. Вам не сложно каждый раз находиться в напряжении и следить за всеми,чтобы они поступали ровно так,как только хотите вы,а не так,как хотят сами люди.

Позиция сверху имеет свои последствия ,такие как -Одиночество , отсутствие близких отношений и постоянный страх ошибиться, что то сделать неправильно,неприятие окружающих. С вами каждый человек чувствует себя Несвободным и находится в напряжении, ведь ему надо постоянно следить за своими словами, своими поступками,чтобы ненароком вас не задеть ,не обидеть, не оскорбить. Чем так напрягаться, лучше ведь держаться от вас на расстоянии.Вы напрягаетесь сами и напрягаете других. Самое важное, ведь вы так будете строить любые  отношения ,если сейчас уже не задумаетесь о том,что вам самой такая позиция ничего хорошего не приносит. Сегодня вы контролируете свою подругу, потом вы будете знакомиться с молодыми парнями  и тоже будете так же контролировать его поведение - не сказал куда пошел, посмел посмотреть на другую девушку, мало времени проводит с вами, мало сам к вам звонит и так далее и тому подобное. Вы уже наверное понимаете ,что такой натиск мало кто выдержит долго и ваши отношения всегда будут быстро заканчиваться,и самое главное, приносить вам много страдания и боль разочарования.

Что же стоит вам изменить,чтобы вам не было так больно и так сложно с другими? Во первых, стоит уже осознать, что каждый человек имеет право быть таким ,какой он есть, и при этом,такое же право есть и у вас самой. Вы также свободны в своих желаниях и в своем праве выбирать ,что есть для вас лично хорошо,а что плохо. Только в пределах самой себя, не переделывая других. Например, вы в своем письме Осуждаете подругу за то,что она любит погулять и веселиться и это отражается на ее успеваемости. Но для чего то вы же с ней общаетесь,А значит в ней есть и хорошие качества,которые вас притягивают в ней. Во вторых, начните отслеживать свои мысли,свои слова и свои действия, и отмечайте, где вы все время пытаетесь кого то контролировать и какие у вас появляются в этот момент чувства и эмоции.  Может вы видите в своей семье такие отношения между Взрослыми- кто то постоянно контролирует другого и вы переняли это поведение себе. Если это злость и недовольство , то сразу стоит спросить себя, почему я именно так реагирую на слова и действия другого человека и постатайтесь вспомнить, когда ранее вы в своей жизни уже переживали такие же чувства и с кем это было связано. Возможно это было с кем то из родителей, с теми,кто вам близок и те ,кто мало уделяет вам внимания, и вы по этому поводу очень переживаете. В третьих, постарайтесь останавливать свои привычные поступки и реакцию на то, что кто то позволяет себе думать и поступать по своему , а не так как вы от него ждете. Конечно ,поначалу вам будет трудно отходить от своего привычного поведения,но.... зная уже о всех последствиях своей позиции сверху, и при желании все таки иметь хороших друзей и получать от общения радость и удовольствие,вы сможете в этом увидеть мотивацию к своему изменению. Позиция на Равных дает очень много Свободы-как вам самой,так и другим людям. Вы перестаете напрягаться,так как перестаете всех и все контролировать,а контроль  требует очень много энергии ,которую вы тратите на поддержание напряжения в вашем теле. Попробуйте направить свою энергию себе на благо- на свои увлечения, на интересные хобби , на развите самой себя, и тогда вы будете самым симпатичным  человеком,как для себя,так и для всех окружающих. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны