Ревность к бывшей возлюбленной

марина 04.10.2014

Здравствуйте!мы с Олегом живем вместе в браке 11 лет,мне 41 мужу 42 у нас общие два ребенка ,3г и 8лет, одна дочь моя от первого брака,ей 24г,я сильно люблю мужа и не могу смериться с тем что он часто общается со своей бывшей подружкой,раньше она жила в нашем городе и они вместе жили в одном доме,учились в одной школе и встречались,она сейчас живет в другом городе ,замужем,раньше он с ней не общался,но нашол ее через сеть одноклассники и возникла какая то не здоровая дружба,она и он созваниваются часто только когда нет рядом не меня не ее мужа,в день могут по три -четыре раза созваниваться,год назад в его телефоне втором увидела смс ,он был в командировке и от туда ей писал,Олюшка,я тебя люблю,и зайчик -и солнышко и что жить без нее может не знает что делать,я промолчала не сказала что знаю,после в одноклассниках на сайте увидела что она ему шлет приватные подарки с надписью милый с днем рождения,воздушные поцелуи и он ей всякие там подарочки,на мой вопрос почему он с ней общается?он говорит это просто друг мы просто дружим,мыбыли на море с семьей он и от туда ей писал что море класс,что он один на чаше любви,хотя были мы вместе с семьей и детьми это прошло 2 года а смс хранятсЯ,тут недавно я их увидела и подняла скандал,и еще там в старом телефоне хранятся ее фото 5шт.она ему присылала,и опять -это мой друг,мы разругались сильно,теперь в квартире живем как чужие люди,не разговариваем и на детях он срывает свою злость,только моей старшей дочери говорит когда она пытаетс нас помирить ,не лезь иначе и с тобой испорчу отношения,он очень гордый ипервыйникогда не извенится даже если и не прав,мне вообще уже давно кажется что он живет только ради детей,и для себя,мои проблемы его не интересуют,и я полностью от него завишу,я пока не работаю,учусь,помогите пожалуйста как мне быть?как поступить в этой ситуации?может она правда просто друг?тогда зачем эта конспирация?как мне дальше себя вести,пролжать доказывать свою правоту что я всетаки тоже не дура,или жепринять это как есть?но меня очень это задевает,может я правда не вижу разницы между дружбой и любовью?но я так больше не могу молчать постоянно,он просто меня не вочто не ставит,метиса у нас тоже бывает раз или два в месяц,

Здравствуйте, Марина! Вы сейчас очень напуганы и растеряны. И, безусловно, основания для этого есть. В результате своего внутреннего напряжения вы пытаетесь контролировать не только саму ситуацию, но и своего мужа, а это вызывает сильное сопротивление и раздражение с его стороны. Здесь вы невольно как будто зашли за пределы его личного пространства. Безусловно, очень сложно оставаться спокойным и нейтральным в подобной ситуации, но, давайте попробуем все-таки разобраться. Да, сейчас в ваших отношениях кризис. Каждая семья проживает сложные времена. Важно из этого кризиса выйти с наименьшими потерями. На что следует обратить внимание. В жизни каждого из нас есть период молодости, свободной жизни, часто - первого яркого чувства влюблённости. И мы всегда немного скучаем по этому времени. Вашего мужа и эту женщину связывает этот период, там было легко и беззаботно. Вот они периодически и возвращаются в эти времена. Но,  важно, что в то время они предпочли не составлять пару, а каждый нашёл своего спутника. Не думаю, что Олег женился на вас случайно и уж,  не случайно у вас общие трое детей. Наверняка, ваш супруг очень устал, вот и появилась у него какая-то отдушина. Вы, безусловно, тоже устали и, наверняка, ограничили себя только семьёй и вам обидно. Здесь вы можете что-то пересмотреть. Попробуйте его как-то понять, хотя ваш страх держит вас в напряжении. Но к чему всё это приводит? Только к скандалам. Не отталкивайте мужа от себя. Попробуйте не заглядывать в его телефон, переписку и т д. Более того, вы имеете право восстановить свои собственные старые связи. Я вовсе не имею в виду,  ваши прежние романы, а, например, бывшие приятели, друзья, подруги. В нашем прошлом много для нас ресурса. Только делайте это не в отместку, а просто для себя. Вероятно, у вас появилось с некоторых пор недоверие в паре, поэтому ваш муж предпочитает с вами не всем делиться. Наверное, он предвидел вашу острую реакцию и предпочёл вас не ранить. Не стоит другого человека в чём-то уличать и тем самым вызывать напряжение и сопротивление. Но если уж вы невольно узнали, то стоит просто честно сказать, что вы очень напуганы, так как дорожите вашей семьёй, что просто растерялись и не смогли сдержаться и поэтому стали так категоричны.  Попробуйте дать вашему мужу самому определиться, успокоиться, не контролируйте и не ставьте ультиматумов. Это сложно, но возможно. Быть может, вам стоит получить помощь психолога, чтобы снять острое состояние.  Пусть мужу  в семье будет надёжно и спокойно. Поверьте, отказаться от всего того, что вас объединяет - не просто. Марина, вы запаниковали  и перестали себя ценить. Прежде всего, вы мама, хозяйка, близкий, родной человек. Именно вас выбрали в супруги.  Разве этого так уж мало? Ваши отношения зависят не только от вашего мужа, но и от вас, а вы это позабыли. Желаю вам найти душевное равновесие и достойно выйти из сложившейся ситуации. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток