Стоит ли признаться в своих чувствах?

Анастасия 16.06.2013

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 20 лет и я хочу попросить совета у психолога. Я учусь в университете на 2 курсе и на курсе у меня одни парни. Уже полтора года мне нравится один из однокурсников, к которому с самого начала я испытывала отвращение и неприязнь. Дело в том, что он очень самолюбивый и самоуверенный, однако абсолютно ничего не смыслит в точных науках. Мы начали общаться с ним, когда ему понадобилась помощь по учёбе. В прошлом году он сам написал мне с просьбой помочь и я решилась помочь ему, потому что люблю помогать людям и почти никогда не отказываю. Мы начали общаться и в основном речь шла не об учёбе, это было похоже на обыкновенное общение парня и девушки. Каждый раз для начала переписки или встречи предлогом служила учёба, но впоследствии темы разговора быстро менялись. Он заезжал за мной на машине и мы ездили к морю и там я объясняла ему материал и помогала решать. Он присылал мне очень милые сообщения и звонил каждый вечер, я была почти уверена в том, что нравлюсь ему, однако он не принимал никаких решительных действий и я бездействовала тоже. В конце июня я уехала на месяц в другую страну в отпуск, потом сразу в другую и мы перестали общаться вообще. Он даже не поздравил меня с днём рождения, хотя у нас с ним через день. Стоит отметить то, что я помогла ему со всем, что ему было нужно. А в конце сентября я узнала, что он сошёлся со своей бывшей девушкой и, естественно, я не искала причин и поводов опять начать с ним общаться, однако мы иногда созванивались опять же по учёбе. Он мне нравился всё это время и мне было сложно справиться со своими мыслями, иногда я даже плакала. Но в итоге я почти избавилась от навязчивых идей что-то изменить и была открыта для всего нового, я чувствовала себя свободной и независимой. В мае я узнала, что он расстался со своей девушкой ещё в марте и он написал мне опять с просьбой помочь по учёбе. Он попросил меня быть его партнёршей в работе, которую нужно выполнять в парах. Я согласилась и мы начали общаться опять. Всё по уже пройденному сценарию - машина, море, разговоры и учёба. Однако теперь он не присылает мне милых сообщений и не звонит каждый вечер, мы вообще мало переписываемся. Стоит отметить и то, что в ноябре у него умерла мама, с которой он был очень близок и после этого события он стал более скрытным и осмотрительным, хотя и раньше не отличался особой доверчивостью. Недавно, после очередного занятия он написал мне, что ему очень не хватает её, что ему сложно без неё. Ещё он не раз говорил, что может говорить со мной на любые темы, что убеждён в том, что я его понимаю, что ему легко со мной. Сейчас я нахожусь на практике за границей и когда вернусь домой, мы продолжим заниматься. Он мне нравится, но я не хочу навязываться ему. Дайте, пожалуйста, совет, что мне делать? Стоит ли признаться в своих чувствах самой, первой? Как узнать, нравлюсь ли я ему или он видит во мне только способ достижения своих целей (учёба)? Ещё стоит отметить, что этот молодой человек не русский, он иностранец и практически не понимает по-русски, мы общаемся на иностранном языке и у него менталитет другой. Мне не всегда просто понять и угадать его реакцию на какие-то действия и высказывания, тем более, что он и сам не особо стремиться показать её. Заранее спасибо!

Анастасия, здравствуйте!
Не существует единых рецептов.
Судите сами. Все люди разные - там где одна девушка спокойно переживёт слова "это не то, что ты подумала", другая будет сильно страдать и сочтёт себя оскорблённой. Сколько людей, столько и вариантов.
Но существуют  традиционные пути прояснения  ситуации. Чтобы понять отношение мужчины, женщины не всегда обсуждают их прямо. Возможно ведь общение на полутонах: взгляд, мимика, жесты. Когда и без слова  понятно откликается или нет.
Кроме того, чтобы узнать как молодой человек к Вам относится иногда достаточно  спросить об этом, не открывая собственных чувств.

"Мне не всегда просто понять и угадать его реакцию" Зачем угадывать, когда можно прямо задать вопрос?

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте,Анастасия.Вы родились,чтобы в этой жизни делать то,что Вы хотите и жить так ,как Вы хотите.Если он Вам нравится-Вы можете дать ему об этом знать.Возможно,Вы ему тоже нравитесь,но он не уверен  в себе и не готов обращаться первый.Если ответит положительно-не торопитесь растаять.Есть важные моменты общения,чтобы понять степень ценности этого человека по его отношению к Вам.Если не рабочие отношения будут развиваться,то наблюдайте степень его взаимности к Вам.Вашей доброты не должно быть несопоставимо больше,чем ее возвращается к Вам.Если его забота будет двусмысленной-то он таким будет всегда.Значит,в дальнейшем Вас ждут отношения пренебрежения и контроля.Если же забота и теплота будет органично вплетаться в отношения,значит,человек надежный.Поэтому,признавайтесь в том,в чем хотите и развивайте отношения так,как хотите Вы.А что будет дальше-покажет жизнь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград