Что движет человеком?

Карина 03.10.2014

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие истинные мотивы, или что движет человеком.

Мы встречаемся чуть больше года. Начали общаться, когда он был в отношениях (она старше его на 10 лет, у нее ребенок от бывшего мужа, он развел ее с бывшем мужем).

Все это время он метался от нее ко мне, от меня к ней. Каждый раз все склонялось в мою сторону, каждое возвращение к ней было ошибкой. Когда мы начали общаться, их отношения были в состоянии неизвестности, его они не устраивали.

Он говорит, что хочет со мной семью, не хочет чужих детей и мужей.

Что любит меня. Что ее не любит. но она дорога ему как друг, как человек, который впервые в жизни показал, что есть любовь не смотря ни на что, таким какой он есть, бескорыстная и т.д. Это его сильная эмоц.привязанность, которой он объясняет, свои возвращения к ней.

(Возвращения собственно на один день, они даже не спят, он просто идет с ней общаться, т.к. она его любил или любила и принимает только в качестве любимого человека).

Но! мне это преподносится сюрпризом, в один день, час, с полным разрывом наших отношений.

на след. день он кается.

Последний раз он сказал, что не может не общаться с ней. И видимо любит ее, раз постоянно о ней думает.

Я не такая как она (не хватает ласки).

итогом стали откровенные разговоры, в которых выясняется, что он не знает что делать. Он не может не не общаться с ней, и не хочет быть с ней.

Он ждал ее из отпуска, чтобы понять, что его гложет.

В итоге, он прибежал обратно. Сказал, что его семья я, а не она.

Что он жил прошлым человеком, которого там больше нет.

Параллельно проскальзывает, что там он не нужен так сильно как раньше, от этого его чувство вины исчезает (он развел ее с бывшем мужем), что она налаживает свою жизнь и он теперь только мешает своими появлениями.

и я вроде верю, и не верю....

я решила со своей стороны отношениям дать последний шанс - дать человеку всю любовь и ласку, что есть. он прав, я ее давала в недостаточном количестве. (но на то, были причины - я не чувствовала, что в отношениях нас только двое).

Я хочу семью с ним.

Но...хочу понять, можно ли ему верить. Что движет сейчас его поступками. Мне кажется вскоре это повториться снова.

Мое впечатление - что на моем месте могла быть другая. От той он уходит не из-за меня (хотя говорит именно так), а из-за того, что там не устраивают отношения, он не хочет семью с ней.

И он не одиночка (это его слова).

При этом из под земли меня достает, если я ухожу. Говорит, что я весь его смысл.

Но как, как можно говорить, что любишь одного, и быть готовым (вопрос?) вернуться к ней, и быть с ней, только потому что не можешь не общаться с ней!?!? Т.е. нынешнее отношения человеку не нужны?

Получается возвращаясь к ней, он видит снова факторы, которые его раздражают и решает, лучше быть со мной. Худой мир лучше ведь.

Спустя время он опять начнет по ней скучать?

и появиться какая-нибудь очередная причина вернуться к ней, потом очередная причина вернуться ко мне.

Кто ему нужен то!?!? или кого он любит?

Здравствуйте.Карина.Она старше него,поэтому,им движет,быстрее всего,желание маленького мальчика быть в объятиях очень нежной мамы.Маминой ласки в раннем детстве ему явно не хватило.Поэтому,там теплая и ответная мама.Неспроста он Вам говорил,что Вы не такая теплая и отзывчивая.Это естественно,ведь,Вы хотите равных отношений,не с мальчиком,а с мужчиной.Там ему разрешено быть мальчиком,который не хочет ее мужа и ее ребенка.Только его надо любить,но так не бывает.В Ваших отношениях он пытается иметь взрослые отношения,как зрелый мужчина,но соскальзывает каждый раз в ребенка,просящего соску.Поэтому.когда он с Вами-предполагается,что он нагружен обязательствами зрелого человека.Когда он с ней-обязательства снимаются с него.Поведение указывает на незрелость этого человека.Делайте всегда выводы из поведения,поступков,а не абстрактных слов о пламенной любви к Вам.Тогда Вас не будут преследовать разочарования.На мой взгляд,для ускорения его зрелости важно захлопнуть перед ним дверь,примерно,на год и жить своей независимой жизнью,не реагируя на его звонки и появления.Через год,если будете свободны.а он -в желании быть с Вами,можно вновь дать ему шанс для позиционирования зрелости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград