Как побороть страх?

Константин 02.10.2014

В общем дело такое, мне 16 лет, да, возраст не подходящий для каких-то проблем, но у меня они всё же есть. Я долго сомневался по поводу того что мне делать, отправить свой вопрос в текстовом виде или позвонить, но из-за своего страха я выбрал первый вариант. Проблема такова. Я боюсь выходить на улицу и ходить в школу, ненавижу смотреть в зеркало, у меня дикий комплекс по поводу моей внешности. Особенно меня пугает школа, но спасаюсь я обычно тем, что беру с собой телефон и на переменах ухожу куда-нибудь в уголочек, сижу и читаю электронные книги. Что же именно меня пугает в школе, я не могу дать ответа, скорее всё, от огромного количества людей, до больших коридоров. У меня начинаются трудности с учёбой, я постоянно не уверен в своём ответе, поэтому собственно и не отвечаю, когда спрашивают, а из-за этого мои оценки снизились. Ох, а как же я глупо выгляжу, когда со мной хочет заговорить любой, незнакомый мне человек, я начинаю задыхаться, краснеть, стесняться, потеть, проглатывать слова, да впрочем, сейчас я так почти со всеми общаюсь.

Ещё... Кхм... Не могу это сказать... В общем я как бы чувствую тяжесть к своему полу, в общем я чувствую, что мне начинают нравится мальчики, да-да-да, совсем ужас, знаю, но ничего поделать с собой не могу, даже потихоньку начинаю ненавидеть себя за это.

Короче говоря, я вообще не выхожу из дома, даже в окна не смотрю и не знаю что делать, помогите, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Константин, "если вам нужна рука помощи, то ищите её на конце собственной руки".

Поэтому для того чтобы перестать

задыхаться, краснеть, стесняться, потеть, проглатывать слова и т.д.,

Вы можете сделать следующее:

1. Поработать со страхами, которые скрываются за неуверенностью - для снижения их интенсивности.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Укрепить уже имеющуюся уверенность.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И вместо того, чтобы

ненавидеть

- полюбить себя.

Так как у Вас есть ВЫ САМ - Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело, внешность и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки. Ваша деятельность, увлечения, хобби, финансы. Ваши друзья, общение, семья, родные и близкие. Ваши мечты, цели, планы на будущее, смыслы и Ваша вера.

И, если чего-то не хватает, то желательно задуматься о том, как это обрести для того чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем перечисленным выше сферам.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Очень Вам рекомендую прочитать книгу Дж. Нардонэ "Искусство быстрых изменений". Там есть техники, которые помогут Вам преодолеть свой страх.

Однако, в работе со страхами, ВСЕГДА! работает одно универсальное правило - НЕ УБЕГАТЬ, а наоборот, делать то, что боишься, несмотря на то, что дрожишь, краснеешь, бледнеешь и прочее. Потом все эти симптомы уходят, но нужно их пережить! Нужно разрешить себе быть неидеальным, разрешить себе НЕ нравиться другим людям. разрешить себе БЫТь смешным. Для этого нужно ЛЮБИТЬ себя ВСЕГО, безусловно, и разного!

Рекомендую к прочтению и просмотру:

Любовь к себе

Повышаем самооценку

Видео вдохновляющее (про страх)

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга