Как вовремя остановить себя?

Даниэла 02.10.2014

Вечер добрый!Вопрос вот в чем, как вовремя замолчать и не болтать лишнего с людьми, особенно с близкими, при слове болтать я имею ввиду то. что это как бы для тебя близкие люди, и иногда с ними хочется о чем то поговорить о личном, как бы по душам. НО этого делать в моей ситуации не следует, но так получаеться что доверяешь и говоришь им больше чем нужно,может мне и хотелось это сказать, но мой мозг все время забывает о том что очень плохо болтать. Как остановить себя вовемя? Как вообще перестать рассказывать близким о себе при их распросах держать все при себе говоря только то что нужно и не грам лишнего.

Киселевская Светлана Владимировна

Даниэла, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.

Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.