Как открыть глаза сестре?

Алена 01.10.2014

Хочу посоветоваться,.как открыть глаза моей сестре?ее муж ею пользуется.обманывает.ей обетом все говорили не раз.но она категорически никому не верит.верит только своему мужу.хотя он врет и пользуется ею.семью не обеспечивает,если и заработает пару рублей то тратит на себя,пьянки,гулянки.а у них ведь ребеночек маленький.живут в долгах постоянно.а долги просит моя сестра у своих родственников.так как ее муж ей так говорит.как открыть ей глаза я незнаю.конечно она сама должна это понимать но не понимает.мне просто ее очень жаль.что делать я незнаю.

Яровая Лариса Анатольевна

Алена, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы любите свою сестру, жалеете ее и хотите ей помочь. Но помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли и сам обращается за помощью.
  У каждого человека свой путь, своя судьба. Ваша сестра - взрослый человек, она сама выбрала себе такого мужа. И если бы ее что-то не устраивало в ее жизни, только она сможет что-то изменить. А если Ваша сестра хочет изменений и не готова к ним, Ваши советы и попытки насильно открыть ей глаза могут вызвать только ее раздражение и агрессию. Вы не сможете заставить другого человека что-то понимать или поступать так, как Вам кажется правильно. Она считает по-другому, она имеет право поступать по-своему.
  Оставьте Вашей сестре возможность самой разбираться в своей жизни. Уважайте ее выбор, ее судьбу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва