Страх общения

Кира 19.02.2011

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я учусь в университете. Всю жизнь меня мучает одна и та проблема. Я совершенно не умею общаться с парнями. Никак! У меня никогда не было парня.

С теми, которые мне нравятся я веду себя слишком замкнуто, неуверено и всегда боюсь сделать первый шаг. Естественно, что и они тоже не проявляют никаких знаков внимания.

Но когда я общаюсь с парнем, который меня не привлекает (как парень), все выходит наоборот: мне кажется, что я ему начинаю нравиться. А поскольку он мне нет, то я отдаляюсь от него, боюсь, чтоли, что он в меня влюбится...

В итоге я не общаюсь с парнями в принципе. То есть, если что-то по делу или по учебе, я могу обратиться, но, скажем, попросить встретить меня, сходить вместе куда-то или просто позвонить и поболтать не с кем.

Плюс ко всему, в школе (до десятого класса) у меня были очень плохие отношения с одноклассниками(мальчиками). Они часто меня оскорбляли, грубо шутили...Потом я перешла в другую школу, и все вроде бы стало нормально, однако я до сих пор отношусь ко всем парням с опаской или тревогой...Я НЕ Могу ПОНЯТЬ, что это за чувство, но оно гложет меня постоянно! Помогите, пожалуйста, разобрать с этими дурацкими комплексами.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! то, что скорее всего мучит Вас - неуверенность  в себе! нерешительность! но и этому можно помочь! в первую очередь, если Вы хотите быть интересной окружающим, то нужно быть интересной самой себе - понять себя, узнать себя, свои стороны, интересы, черты....только позвав себя Вы сможете и обретси уверенность  в себе, научиться уважать себя, прислушиваться к своим потребностям и желания и строить полноценные, конструктивные отношения с людьми - в том, числе и с молодыми людьми! И поэтому Вы избиараете более безболезненный путь, чтобы НЕ противостоять сложностям, страхам, выбирая в общении тех, молодый людей, который Вам НЕ интересны и боитесь быть отвергнутой теми, кто интересен Вам - но тем самым Вы сами вгоняете себя в порочный круг и разорвать его только в Ваших силах - обрести себя, своб целостность и самость, преодолеть коммуникативные барьеры и научиться строить гармоничное общения, чтобы быть уверенной и спокойной и внешне и внутренне! Кира, с этим можно работать - если Вы действительно решитесь разобраться  втом, что происходит и какой путь выбрать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!